суббота, 1 октября 2011 г.

650 тыс лет назад.АЗЕРБАЙДЖАН.


При проведении научных исследований было обнаружено, что в древнечеловеческом лагере Азых эпоха Куручайской археологической культуры, пройдя длительный этап развития, была сменена древней Ашёльской культурой. Наряду с тем, что древнеашёльская эпоха в Азыхском палеолитском лагере была обнаружена вместе с материалами VI слоя, она начала свое развитие на основе Куручайской археологической культуры, представлявшей собой культуру орудий труда из местных речных камней.

В Азыхском лагере древнеашёльская культура характеризуется, в основном, ручными топорами, грубыми колющими орудиями и дискообразными ядрами. При археологических раскопках в древнеашельском слое (VI слой) было обнаружено свыше 2-х тысяч каменных изделий и тысячи добытых на охоте костей животных. Среди каменных изделий VI слоя было насчитано 526 орудий труда. Остальную часть каменных изделий составляли производственные отходы, ядра и речные камни. Среди орудий труда, найденных в древнеашёльском культурном слое, основное место занимают грубые колющие орудия, ручные топоры и орудия типа мотыги.

Обнаружение, наряду с орудиями труда, производственных отходов указывает на то, что в древнеашёльской эпохе древние обитатели Азыха изготавливали орудия труда непосредственно в лагере.

В VI слое Азыхского лагеря наряду с каменными изделиями были найдены останки богатой фауны. Среди останков фауны основное место занимают отдельные челюсти, кости черепа. На основании анализа костных изделий было установлено, что в охотничьей добыче древнеашёльских людей главное место занимали пещерные медведи и гигантские олени.

Многообразие останков материальной культуры древнеашёльского слоя указывает на постоянство и долговременность проживания первобытных людей в Азыхском лагере в этот период.

Комментариев нет:

Отправить комментарий