суббота, 8 января 2011 г.

145,5-65,5 млн лет назад.Меловый период.Жизнь 11.

Птеранодонтиды (размах крыльев 2-9 м) отличались большим и иногда причудливым гребнем на голове. Возможно, этот гребень мог служить креплением для кожистого паруса, позволявшего плывущему птеродактилю не грести лапами, как утка, а плыть под парусом, как яхта, экономя силы. У птеранодонов  гребни самцов были больше, чем у самок, при этом гребни самцов-подростков не отличались от гребней взрослых самок.
Geosternbergia
Pteranodon

Ктеночазматоиды (размах крыльев 1-5.5 м, вес до 15 кг) – сравнительно небольшие птеродактили, тоже с зубами. Среди них интересен птеродаустро , также известный как фламинго-птеродактиль. Этот птеродактиль, подобно фламинго, бродил по мелководьям, процеживал воду через большой клюв и отфильтровывал рачков, которых ел. Вероятно, этот птеродактиль тоже был розовым (фламинго получают розовый пигмент с пищей, естественная окраска у них белая).
Pterodaustro

Gegepterus
Feilongus
Джунгариптероиды (размах крыльев до 3.5 м) имели характерные клювы – длинные и острые на конце, но прочные и массивные у основания. Скорее всего, джунгариптероиды специализировались на поедании моллюсков, крабов, морских ежей и других подобных животных, острый конец клюва служил для выковыривания добычи из-под камней, мощное основание клюва с крупными зубами – для разгрызания панциря. Среди джунгароптероидов выделяется немиколоптерус , переселившийся в лес, уменьшившийся до размеров воробья, и практически неотличимый от маленькой птички. Этот птеродактиль, однако, быстро вымер, не выдержав конкуренции с настоящими маленькими птичками.
Domeykodactylus
Dsungaripterus
Название переводится как «крыло Джунгарского бассейна» (по местности, в которой впервые были найдены останки). Возникли дзунгариптеры, вероятно, в конце Юрского периода, их расцвет приходится на ранний Меловой период. Череп ящеров увенчивался громадным гребнем, который служил короткохвостым рептилиям в качестве руля. По всей вероятности, они летали, вернее планировали, используя восходящие потоки воздуха, на очень большие расстояния, так как останки ящеров были найдены не только в Азии, но и в Африке и предположительно - в Южной Америке.
Меловой период - 150-110 млн. лет назад - Китай
Плотоядный - длина: 1,2 метра - размах крыльев: 3 м - вес: 2,2 килограмма
Noripterus

Puntanipterus
Germanodactylus
Тапежариды (размах крыльев от 94 см до 5 м) отличались огромным (до 1 м) гребнем-парусом на голове..
Huaxiapterus
Sinopterus
Tapejara (pterosaur)
Tupandactylus
Thalassodromeus
Tupuxuara

Аждархиды (размах крыльев 1.1-14 м, вес до 250 кг) – наиболее продвинутые морские птеродактили с длинными беззубыми клювами и аэродинамически идеальной формой тела, они были адаптированы к долгим перелетам над морем заметно лучше, чем современные бакланы и альбатросы. Некоторые небольшие аждархиды, возможно, питались не рыбой в море, а фруктами в лесах. Кецалькоатль  был крупнейшим летающим существом всех времен, впрочем, летал он не очень хорошо, он вел образ жизни аиста, а не альбатроса.
Tapejaridae
Alanqa
Arambourgiania
Azhdarcho
Bakonydraco
Hatzegopteryx
Montanazhdarcho
Quetzalcoatlus
Zhejiangopterus
На этом тема птерозавров полностью исчерпана

Комментариев нет:

Отправить комментарий