среда, 26 октября 2011 г.

398 тыс лет назад.Культура.


Найденный на территории Марокко каменный предмет может оказаться самой древней скульптурой, выполненной человеком. Так считает Роберт Беднарик, президент международной федерации "каменного искусства". Камень, возраст которого примерно 400 тысяч лет, найден на северном берегу реки Дра, недалеко от города Тантан, на глубине 15 метров, всего в нескольких сантиметрах от двух каменных топоров, принадлежащих ашельской культуре.

Длина скульптурки - шесть сантиметров, по форме камень напоминает человеческую фигурку, с желобками, подчеркивающими шею, руки и ноги. На поверхности "статуэтки" сохранились следы некоей субстанции красного цвета, которая могла бы быть остатками краски.

Находка должна подлить масла в огонь в спорах о том, когда человечество стало способно символически воспроизводить картину окружающего мира. Считается, что жившие в ашельский период представители гоминидов, например, гейдельбергский человек, не в состоянии были создать ничего подобного. Роберт Беднарик признает, что, вероятно, большую часть работы при создании этой скульптуры сделала природа. Но тем не менее полагает, что и человек приложил к этому руку. Он даже сам попробовал создать подобное произведение искусства, используя каменный топор и сравнив под микроскопом структуру своего камня с найденным.

Впрочем, не все разделяют его точку зрения. По мнению профессора Амброза из Университета штата Иллинойс (США), "Беднарик представил достаточно доказательств того, что этот камень сформировала природа". Беднарик, однако, указывает на то, что красноватая субстанция на поверхности камня содержит железо и марганец и похожа на охру, которую люди использовали в качестве краски.

Комментариев нет:

Отправить комментарий