понедельник, 3 января 2011 г.

145,5-65,5 млн лет назад.Меловый период.Жизнь 1.

Теперь перейдем к надсемейству мегалозавроидов (они же спинозавроиды) – потомкам юрского мегалозавра. Семейство мегалозавридов вымерло в самом начале мелового периода, последний его представитель – афровенатор (до 9 м в длину) . Но в конце юрского периода от мегалозавридов отделилось новое семейство – спинозавриды. Подобно современным белым медведям, эти звери питались в основном рыбой, хотя при случае могли сожрать небольшого динозавра, если тот зазевается. А от голода и отчаяния они могли завалить довольно крупную жертву. Челюсти у спинозавридов были длинными, тонкими и слабыми, как у дельфинов или гавиалов, зубы были многочисленными, но мелкими. Многие спинозавриды отрастили на спине кожистый парус, насыщенный кровеносными сосудами, он использовался как радиатор у автомобиля – обдувался ветром и охлаждал кровь, прогоняемую по сосудам внутри. Особенно полезен был парус, если зверю приходилось долго сидеть на берегу водоема под жарким солнцем и холодным ветром: стал перегреваться – расширил кровеносные сосуды в парусе, замерз – сузил. Спинозавриды были очень крупными животными, длина тела вместе с хвостом варьировалась от 8 до 18 м, вес – от 1.7 до 9 т, в это семейство входят крупнейшие наземные хищники всех времен. У многих спинозавридов были длинные (до 35 см) когти на больших пальцах рук, это позволяло ловить рыбу не только ртом, но и руками, пробивая когтем насквозь рыбу длиной до метра. В середине мелового периода спинозавриды вымерли, возможно, не выдержав конкуренции с более эффективными добытчиками крупной рыбы – гигантскими птеродактилями.
Afrovenator
Останки этого хищного динозавра обнаружены в 1993 г. в Сахаре. Отсюда и название, переводящееся на русский язык как «охотник из Африки». Афровенатор - крупный динозавр, очень схожий по строению скелета и размерам с аллозавром. Возможно, он и произошел от последнего, жившего на Африканском континенте значительно раньше. Пасть афровенатора вооружена 65-сантиметровыми обоюдоострыми зубами, которыми хищник мог нанести страшные раны даже крупным травоядным динозаврам. Почти полный скелет ящера находится в Чикагском университете.
Меловой период – 132-121 млн. лет назад – Северная Африка
Плотоядный – длина: 9 метров – высота: 2,3 метра – вес: 2 тонны
Siamosaurus
Baryonyx
Название ископаемой рептилии переводится как «тяжелый коготь» - один из пальцев передних конечностей ящера был значительно длиннее других (около 35 см). Ученые утверждают, что по строению черепа и челюстей барионикс ближе к современному гавиалу, нежели к динозаврам. Длинная узкая пасть барионикса была вооружена 96 острейшими, загнутыми назад зубами. Останки этих интереснейших животных были обнаружены в Англии и Испании. Изучив их и составив компьютерную модель ящера, палеонтологи пришли к выводу, что питался он исключительно рыбой.
Меловой период - 125-120 млн. лет назад - Европа
Плотоядный - длина: 10 метров - высота: 3,6 метра - вес: 2 тонны
Cristatusaurus
Suchomimus
Suchosaurus


Irritator
Irritator - род спинозавров с низким гребнем на спине. Типовой вид - I. challengeri - назван в честь известного профессора Челленджера из романа «Затерянный мир» А. Конан-Дойля. Череп животного, обнаруженный в бразильском формировании Сантана, был длиной в 87 см. Некоторые палеонтологи полагают, что останки, приписываемые этому виду, на самом деле принадлежат другому спинозавру - ангатураме. Как и у всех представителей семейства, основной рацион рептилии состоял из рыбы, вероятно, в него входили и другие мелкие водные животные.
Меловой период - 110-100 млн. лет назад - Бразилия
Плотоядный - длина: 8 метров - высота: 3 метра - вес: 600 килограмм
Spinosaurus
Спинозавр («ящер спинного хребта») - род хищных динозавров, одних из самых крупных за всю историю планеты. Характерной их особенностью являются кожистые, пронизанные кровеносными сосудами «паруса» на спинах. С их помощью ящеры ловили по утрам лучи восходящего солнца и становились активными раньше других рептилий. В жаркое же время суток «паруса» выводили из организма лишнее тепло. Спинозавры обитали возле водоемов - их основным кормом была рыба. Основным, но не единственным: в желудке одного хищника найдены останки молодого игуанодона.
Меловой период - 100-93 млн. лет назад - Египет
Плотоядный - длина: 18 метров - высота: 8 метров - вес: 9 тонн


Теперь перейдем к карнозаврам – потомкам аллозавра, рулившего во второй половине юрского периода, но немного не дожившего до начала мела. Карнозавры имели хорошее обоняние, а мозги у них были маленькие и глупые, примерно как у крокодилов. Меловые карнозавры делятся на два семейства, первое из них - кархародонтозавриды - включает в себя очень крупных зверей, от 12.2 до 13.5 м в длину и от 2.8 до 6.2 т весом, это были немного увеличенные версии аллозавров. Среди кархародонтозавридов выделяется 12-метровый акрокантозавр (на первой картинке), обитавший в начале мелового периода на восточном североамериканском континенте. Он не умел быстро бегать, зато имел очень сильные руки, ими он прижимал жертву к себе и не давал вырваться, пока не загрызет. Или, возможно, хватал жертву зубами и драл когтями на руках, пока жертва не помрет. На случай долгого голодания на спине акрокантозавра имелся толстый жировой валик, идущий вдоль почти всего позвоночника. Интересно, что пальцы на руках акрокантозавра гнулись в обе стороны – не только в сторону ладони, но и наоборот. В середине мела все кархародонтозавриды вымерли.
Acrocanthosaurus
В роду известен один вид - A. atokensis. Буквальный перевод названия - «ящер с шипастыми отростками». Гигантский хищный динозавр назван так из-за отростков на хребте, образующих гребень вдоль всего тела. Эти отростки первоначально ввели ученых в заблуждение, и те отнесли ящера к спинозаврам. Обнаружены отпечатки следов акрокантозавра рядом с отпечатками следов крупных травоядных динозавров, а также скелет хищника с прижизненными переломами костей. Это дает основание полагать, что акрокантозавры охотились даже на взрослых зауроподов.
Меловой период – 120-98 млн. лет назад – США
Плотоядный – длина: 12 метров – высота: 5 метров – вес: 3,5 тонны
Carcharodontosaurus
Название переводится как «ящер с акульими зубами». 2 зуба этого африканского плотоядного динозавра были обнаружены в 20-х гг. прошлого века в Алжире. Тогда решили, что они принадлежат мегалозавру. Позже по найденным в Египте останкам немецкий палеонтолог Э. Стромер описал кархародоитозавра. Во время Второй мировой войны все останки были уничтожены при бомбежке Мюнхена. И вот в конце XX в. П. Серено, проводивший исследования в Нигере, раскопал фрагменты скелета гигантского хищного динозавра, длина черепа которого составила 1,75 метра.
Меловой период - 98-93 млн. лет назад - Алжир
Плотоядный - длина: 14 метров - высота: 3,6 метра - вес: 6-8 тонн

Carcharodontosaurus
Eocarcharia
Giganotosaurus
Mapusaurus
Shaochilong
Tyrannotitan
Второе семейство меловых карнозавров – неовенаториды. Сюда входят не столь огромные животные, от 4.2 до 9 м в длину и до 4 т весом. Это были не увеличенные, а уменьшенные версии аллозавров.
Aerosteon riocoloradensis
Australovenator
Chilantaisaurus

Fukuiraptor
«Охотник из Фукуи» известен по одному неполному скелету, принадлежащему подростку. Ученые полагают, что взрослые животные были значительно крупнее. Первоначально палеонтологи решили, что обнаружили останки нового вида семейства Dromaeosauridae. Однако дальнейшее изучение показало, что ящер имеет гораздо больше признаков, говорящих о его близких родственных связях с аллозаврами. Это крупнейший хищный динозавр, обнаруженный на территории Японии. Передние конечности фукуираптора были вооружены длинными, кривыми и очень острыми когтями.
Меловой период - 110-105 млн. лет назад - Япония
Плотоядный - длина: 4,2 метра - высота: 1 метр - вес: 200 килограмм
Megaraptor
Род Megaraptor - «большой хищник» - входит в инфраотряд Carnosauria. Первоначально ученые полагали, что обнаружены останки dromaeosaur, однако позже при их тщательном исследовании выяснили, что рептилия близка к другому роду плотоядных динозавров - Allosaurus. Вторые пальцы нижних конечностей мегараптора были вооружены гигантскими, убирающимися при беге в специальные «ножны» когтями, достигающими в длину 35 см. Когти служили, скорее всего, не для умерщвления жертвы - основное их назначение было вспарывать толстую шкуру добытого животного.
Меловой период - 90-84 млн. лет назад - Аргентина
Плотоядный - длина: 8 метров - высота: 3 метра - вес: 900 килограмм
Neovenator
Останки динозавра обнаружены в 1978 г. на острове Айлоф-Уайт, что находится в Ламанше. Скелет был неполным, найдено примерно 70 % костей. Первоначально находку посчитали за один из видов Megalosaurus. Однако позже палеонтологи вынесли «нового охотника» в отдельный род. Неовенатор - самый крупный хищный динозавр, обнаруженный в Европе. В настоящее время модель ящера постоянно демонстрируется широкой публике там же, на острове. Ученые предполагают, что близкими родственниками являются Allosaurus, Acrocanthosaurus и Giganotosaurus.
Меловой период - 127-121 млн. лет назад - Англия
Плотоядный - длина: 7,4 метра - высота: 3 метра - вес: 3,5 тонны
Orkoraptor burkei
Rapator  

Комментариев нет:

Отправить комментарий