среда, 26 октября 2011 г.

400 тыс лет назад.Охота.


Холмы и Torralba и Ambrona лежат примерно в 150 км северо-востоку от Мадрида , в горах Сьерра-де Guadarrama , в Испании. Нижний палеолит с 400 000 до н.э.
Открыт впервые, в 1888 году.Найдены кости вымерших видов слона- бивень, и останки около 25 слонов .В 1961 исследован палеоантропологом Кларк Howell Фрэнсисом (1925-2007) и холм Torralba полностью и Ambrona частично.
В раскопках найдены многочисленные кости около 50 слонов, оленей, носорогов, диких лошадей и других животных . В дополнение к каменнымм орудиям труда, обломки оборудования , ручные топоры , расщепление клинья, и других устройства были обнаружены фрагменты многочисленных   деревянных палкок, некоторые из которых имеют разрезы, разделочные знаки, и огнем закаленные острия, которые указывают на использование в качестве колющего или метательного оружия.
Человек прямоходящий группы, по крайней мере в 10 раз остановился здесь,  в своей ежегодной миграции здесь проходили мимо. Хауэлл разработал следующую гипотезу: при охоте  главным образом на слонов, которые, по-видимому поджигали травы  в болотистом основании ближайшей реки, где они оставались в тупик и легко могли быть убиты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий