воскресенье, 16 октября 2011 г.

480 тыс лет назад.Вулканы.Mount Rainier.


Mount Rainier, высотою 14410 футов (4,392 метра) является самым высоким пиком в горном хребте Cascade range и вместе с тем это один из самых высоких вулканов мира. Он расположен в 54 милях к юго-востоку от Сиэтла. Пожалуй, это единственный парк в своем роде - в Соединенных Штатах больше нет национальных парков, представленных всего одной горой. Он доминирует над всей западной частью штата Вашингтон и виден с расстояния в 100 миль. На его фоне соседние вершины кажутся карликами. Даже наблюдателя, находящегося в Сиэтле, он поражает своим великолепием, особенно, когда предстает парящим над стелющимися под ним облаками. А в ясную погоду он виден даже из Портленда, Орегон и из Виктории, Британская Колумбия.

Кажется в этот парк нельзя не влюбиться - в бесконечные поля цветов, в видимые с большого расстояния каскады водопадов, в многовековые гигантские деревья. Однако не стоит забывать, что это все-таки вулкан, пусть пока что затихший. По оценке ученых, если он проснется, то может принести бед не меньше, чем соседний вулкан Mount St. Helens, от котором речь еще впереди.

Вулкан сформировался примерно 480 тыс лет назад лавою, остававшейся от прежних вулканов. Многократные повторные извержения привели к заполнению соседней территории и каньонов слоями лавы и пепла, которые сформировали основание горы и затем, накапливаясь слой за слоем, достигли высоты примерно 16 тыс футов. Со временем эрозия значительно уменьшила вулкан, однако извержение почти двухтысячелетней давности снова подняло высоту до нынешних 14410 футов. Еще 19 век был досточно активным, однако последнее зафиксированное извержение произошло в 1894 году и с тех пор наступило затишье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий