воскресенье, 23 октября 2011 г.

400 тыс лет назад.Технологии.


Археология помещала развитое производство каменных резцов в эпоху верхнего палеолита (около 30000 - 40000 лет назад), связывая его с появлением Homo Sapiens и культурными особенностями, такими как пещерное искусство. Недавно исследователи из Тель-авивского университета обнаружили доказательства, того, что развитое производство каменных резцов было элементом культуры Amudian в конце нижнего палеолита, 200000 - 400000 лет назад в рамках Acheulo-Yabrudian культурного комплекса, географически ограниченной группы hominins которая населяла современные Израиль, Ливан, Сирию и Иорданию.

Профессор Ави Гофер, д-р Ран Баркай и д-р Рон Шимельмитц из Департамента ТАУ по археологии и древним ближневосточным цивилизациям говорят, что большое число длинных, тонких режущих инструментов было обнаружено в пещере Qesem, расположенной за пределами Тель-Авива. Это открытие ставит под сомнение представление, что производство каменных резцов связано исключительно с Homo Sapiens.

Резцы, которые были описаны в Journal of Human Evolution, являются продуктом хорошо спланированного "конвейера", говорит доктор Баркай. Каждый элемент резца, от выбора сырья до метода изготовления, указывает на сложную систему производства инструмента, конкурирующую с технологией появившейся сотни тысяч лет спустя.

Инновационный продукт.

Хотя резцы были найдены в более ранних археологических объектах в Африке, доктор Баркай и проф Гофер говорят, что резцы найденные в пещере Qesem отличаются сложностью используемых технологий для изготовления и массового производства.

Процесс начинался с тщательного отбора сырья. Его собирали с поверхности или добывали из-под земли, ища подходящие куски кремния, которые лучше остальных соответствовали  технологии производства резца, объясняет доктор Баркай. Большинство лезвий были сделаны, с одним острым (рабочим) краем и другим тупым, что бы орудие было легче держать в руках.

Тогда, пожалуй, впервые подобная технология была стандартизирована, отмечает профессор Гофер, он так же отмечает, что резцы были изготовлены с относительно небольшим количеством отходов.

Тысячи резцов были обнаружены в пещере. "Потому что они могли изготовляться настолько эффективно, что использовались как одноразовый продукт", говорит профессор.

Профессор Кристина Леморини из Sapienza University of Rome на основе длительного анализа резцов и серии экспериментов определила, что они в основном использовались для разделки.

По словам исследователей, эта инновация в промышленности и технологии является одной из десятков нововведений жителей пещеры Qesem. "Существует явное свидетельство повседневного и привычного использования огня, факт которого является новостью для археологов”, говорит доктор Баркай. Ранее было неизвестно, использовался ли огонь в культуре Amudian. Существует также свидетельство разделения пространства внутри пещеры. Каждое место в пещере использовалось по определенному назначению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий