суббота, 29 октября 2011 г.

370 тыс лет назад.Homo sapiens.


 В 1994 году санкт-петербургское издательство выпустило книгу «Космический «дирижер» климата и жизни на Земле». Автор Семен Иосифович Бараш. на основе анализа достоверных научных аргументов высказывает необычную и смелую гипотезу о непосредственном влиянии космоса на все процессы, происходящие на Земле.
    Известно, что в Солнечной системе космическое влияние сводится в основном к гравитационным силам. А они непосредственно воздействуют на орбиты планет. Еще в 1950 году астрономы Ш.Г. Шараф и Н.А. Будникова рассчитали эксцентриситет эллипса земной орбиты за предыдущие 30 миллионов лет. Выяснилось, что эта величина колеблется с периодом в 100 тысяч лет. А совпадение ее экстремальных значений с экстремумами других параметров орбиты наблюдается раз в 400 тысячелетий.
    С большой убедительностью С. Бараш на основе научных источников показывает, что каждые 400 тысяч лет влияние возмущений разных параметров земной орбиты накладывается друг на друга и через этот период они «резонируют», т.е. усиливаются, вызывая тем самым глобальные изменения климата, которые в свою очередь порождают неслыханные катаклизмы, ведущие к почти полному обновлению флоры и фауны.  Но установлено: иногда в паузах между инверсиями магнитное поле Земли ослабевало настолько, что интенсивность космической ионизирующей радиации у поверхности возрастала почти на 60 процентов. Результат - резкий скачок частоты мутаций и возникновение новых видов. Как тут не вспомнить слова Михаила Булгакова: «Но вот какой вопрос меня беспокоит: неужели Бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на Земле?»
    В книге «Загадки древнейшей истории», бестселлере, опубликованном в 1966 году, А.А. Горбовский на основе достижений из области современных наук, легенд народов мира, исторических фактов и подлинных, всемирно известных, музейных данных приходит к выводу, что библейский всемирный потоп не является вымыслом,  был подлинным фактом в древнейшей истории Земли. И более того, в книге приводятся убедительные аргументы в пользу конкретной даты этого события, которое произошло в 11800-11600 годах до н.э. А более точно две даты - 11650 и 11542 годы до н.э. - можно считать предполагаемыми временными рамками качала и завершения эпохи катастрофы.

    В 1998 году по телевидению демонстрировался американский научно-популярный кинофильм о влиянии загрязнения атмосферы Земли на количество солнечного тепла, приходящего на ее поверхность. В связи с этим были приведены результаты исследований, к чему могут привести последствия массовой активизации вулканической деятельности на Земле или последствия глобальной ядерной войны. Было показано, что атмосфера Земли настолько потемнеет, что в считанные недели и месяцы наступит глобальное похолодание на период до ста лет, и температура при этом будет ниже нуля на несколько десятков градусов.
    Можно предположить, что катастрофа, совершившаяся 30,5 тысяч лет назад, имела подобные последствия, и оставшиеся в живых люди планеты, какой бы высокой цивилизации они ни принадлежали, должны были за сотню лет (а это четыре-пять поколений) одичать до первобытного состояния и начинать фактически с пещер и лесов.
    В книге А. Горбовского показано, что до катастрофы население планеты, по разным оценкам, составляло около 500 миллионов человек, после катастрофы началось резкое падение, продолжавшееся около двух столетий, затем падение постепенно замедлялось, а начиная с 8800-8600 годов до н.э. берет начало все ускоряющийся рост населения, который продолжается и по сей день.
    В начале нашего столетия ученые считали, например, что человек появился в Америке 4000 лет назад, потом 10000 лет, 25000 и, наконец, 40000. А американский археолог Картер называет даже цифру 100000 лет.
    Когда же Homo sapiens появился на Земле? До сих пор многие антропологи оценивают этот возраст в 40000 лет. Но существуют и другие мнения. Например В. Грант в книге «Эволюционный процесс» (1991 г.) утверждает, что человеку разумному как биологическому виду 300 тысяч лет. Интересно, но не приведено ни одного доказательства. Кто же прав? С. Бараш высказывает мысль, что если гипотеза о космическом «дирижере» верна, то логично допустить, что очередной вид человека должен был возникнуть около 370 тысяч лет назад .
    К тому же заключению приводит и экстраполяция антропологических данных. А именно: первый представитель рода Homo - H.habilis («человек умелый») - существовал около 2-1,6 млн. лет назад; H.erectus («человек прямоходящий») - 1,6-1,2; архантропы (питекантропы, синантропы и иже с ними) - 1,2-0,8; H.neanderthalensis ( неандертальцы ) - 0,8-0,4... Видно, что 400-тысячелетняя цикличность неукоснительно соблюдается...
    Итак, человечество гораздо древнее, чем полагали раньше. Homo sapiens возник не 40, а примерно 370 тысяч лет назад. Пока это гипотеза, но теоретически обоснованная и не противоречащая фактам.
    Если гипотеза о всемирном потопе верна, то человечеству потребовалось всего каких-то тринадцать-четырнадцать тысяч лет, чтобы с нуля достигнуть современного уровня цивилизации – иметь компьютеры, выйти в космос, иметь атомную энергию и т.д. не трудно подсчитать, что за период от появления человека разумного до наших дней таких циклов было не менее двадцати четырех. Можно предположить, что в некоторых из этих периодов были и высокоразвитые цивилизации.
    Много различных гипотез выдвигается относительно жизни на Марсе, на других планетах солнечной системы, о пришельцах из космоса и различных НЛО.
    Но если гипотеза о космическом «дирижере» верна, то влиянию этого «дирижера» подвержены и орбиты других планет солнечной системы, и Марса в том числе. А это может значить, что на эпоху расцвета нашей сегодняшней цивилизации, когда мы пытаемся узнать, есть ли жизнь на Марсе, на этой планете как раз существует эпоха экстремального значения отклонения его орбиты, но в противофазе земной, и там в настоящее время глобальное похолодание, засуха, смена флоры и фауны. Конечно, все это можно считать чистой фантазией, но кто знает...

Комментариев нет:

Отправить комментарий