четверг, 6 октября 2011 г.

540 тыс лет назад.Окское оледенение.


Окское оледенение (от названия р. Оки), самое древнее достоверно установленное оледенение Восточно-Европейской равнины в антропогеновом (четвертичном) периоде. Во время О. о. материковые льды продвигались с С. до р. Оки, низовий Припяти, а возможно, и южнее - вдоль р. Днепра. О. о. обычно сопоставляют с миндельским оледенением Альп и эльстерским оледенением Западной Европы, начало которых датируется около 500 тыс. лет назад. Впервые было выделено Б. М. Даньшиным, а затем А. И. Москвитиным в 30-х гг. 20 в. В 1939 И. П. Герасимовым и К. К. Марковым для него было предложено название Лихвинское оледенение, которое, однако, не привилось.

Наступивший 2 миллиона лет назад антропогеновый период характеризовался такими глобальными процессами, как смена магнитной полярности Земли и всеобщее похолодание. Похолодание приводило к образованию снега, льдов, а льды, отражая солнечные лучи от поверхности Земли еще более стимулировали похолодание. Животные, населявшие Землю в предледниковое время, вымерли, а им на смену пришли прототипы современных видов.

В антропогеновый период было несколько оледенений. Между оледенениями были периоды относительного потепления, во время которых ледники таяли, затем вновь наступало похолодание.

Не все оледенения отразились на Пошехонской земле. У нас отсутствует Михайловское (790-730 тыс. лет назад) и Петропавловское (730-680 тыс. лет назад) ледниковые отложения, Карамышевский межледниковый горизонт (680 - 620 тыс. лет назад), Донские ледниковые отложения (620-580 тыс. лет назад) и Мучканский межледниковый горизонт (580-540 тыс.лет назад). 540 тыс. лет назад наступило оледенение, названное окским .

На территорию района надвигались два ледника. Один из них наползал по "Вологодской" долине с севера , второй - с северо -северо-запада по "Кущубской". Эти ледники, как гигантские бульдозеры, передвигаясь по долинам, засыпали их породами. Сомкнулись они там, где сейчас деревня Ламанцево Владыченского сельсовета. Затем они стали продвигаться по долине "Широкая" в Первомайский район и частично по территории нашего района приблизительно до линии Андрюшино - Юдино- Дорок.



Потом наступило относительное потепление и ледники начали таять. Талые воды принесли дополнительный слой грунта, которым заровняли "Вологодскую", "Кущубскую" и "Широкую" долины. Более того, на месте этих долин сформировались моренные холмы. Например, там где была д. Коротыгино, до оледенения отметка дна долины была + 10 м, а после оледенения стала возвышенность с отметкой + 110 метров ( все отметки даются относительно современного уровня мирового океана в Балтийской системе). Назовем эту возвышенность условно "Ламанцевская".

Русло “ Вологодской” долины сместилось восточнее , в Первомайский район , туда ,где сейчас д. Исаково и Пустынь. "Кущубская" долина также сместилась на северо-восток, проходя примерно там, где сейчас д. Норобово Вологодской области.

Потоку воды по "Телепшинской" долине путь оказался прегражден, поскольку на месте долины "Широкая" сформировалась возвышенность.

Поэтому воды "Телепшинской" долины повернули на юго-восток и потекли по понижению, по линии Водогино - Юдино-Кладово - Шопырево - Николо-Раменье и у бывшего поселка Ухринский Даниловского района соединились с водами текущими по "Белосельской" и "Березниковской" долинам.

Итак, окское оледенение оказало большое воздействие на северную часть нашего района. До оледенения на территории Владыченского и северной части Калининского сельсоветов сходились три долины и объединялись в долину "Широкая" уходящую в Первомайский район. После оледенения там, напротив, сформировалась возвышенность. Для примера приведу высотные отметки до и после окского оледенения мест, где сейчас располагаются некоторые населенные пункты нашего района: Владычное - 0 и + 90 метров, Коротыгино +10 и +110 метров, Борщовка -10 и + 80 м., Юдино + 26 и + 40 м., Андрюшино + 25 и + 30 метров, для сравнения абсолютный уровень зеркала водохранилища + 102 метра.

Остальную часть территории района окское оледенение не затронуло, хотя под д. Ясная Поляна и д.Рождествино имеется наносной песок этого периода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий