понедельник, 24 октября 2011 г.

400 тыс лет назад.Искусство.


Археологи обнаружили в Замбии доказательство того, что древние люди начали использовать краску для эстетических целей намного раньше, чем считалось ранее.
Исследователи обнаружили пигменты и устройство для растирания краски, которые, вероятно, можно отнести к периоду 350 - 400 тысяч лет назад. Считавшиеся до сих пор древнейшими пигменты насчитывали 120 000 лет, а самые древние пещерные изображения - 35 000 лет. Более 300 фрагментов пигмента были обнаружены в пещере у Лусаки в Замбии, в регионе, который часто упоминается в связи с появлением современных людей.
Вероятно, жители каменного века пользовались красками - от желтой до фиолетовой - для раскрашивания тела во время охотничьих ритуалов, церемоний и других событий. Находки относятся и к периоду еще до появления анатомически современного человека - Homo Sapiens.

Один из авторов открытия, доктор Лоуренс Берхам из Бристольского университета, отметил: "Мы имеем здесь дело с людьми, которые, возможно, начали пользовались символами раньше, чем мы предполагали. Это значит, что они обладали речью – иными словами, сделано действительно очень значительное открытие."

Комментариев нет:

Отправить комментарий