среда, 5 октября 2011 г.

550 тыс лет назад.Россия.


                        Русская равнина.
История древних охотников эпохи палеолита Среднего и Нижнего Поволжья проходила на фоне развития палеолитических культур сопредельных с Поволжьем регионов. Наши сведения о путях и времени появления здесь древних человеческих сообществ довольно фрагментарны. Практически не известны на территории региона археологические памятники эпохи нижнего палеолита, хотя имеются находки ископаемых животных - потенциальных объектов охоты в нижнем (южный и трогонтериевый слоны) и среднем (хазарский слон) плейстоцене (Гусева Л.В., 1995. С. З44-З48).
В настоящее время самые ранние палеолитические памятники на прилегающих к Поволжскому региону территориях известны в Закавказье. Это так называемые доашельские памятники, которые относятся к нижнему плейстоцену. Один из них, Дманиси, содержит находки одесского фаунистического комплекса и останки ископаемого человека. Комплекс датируется временем 1,8±0, 1 млн.лет (Любин В.Л., 1998. С. 169).
Широкое же расселение человеческих коллективов по территории Восточной Европы и Средней и Северной Азии начинается только с началом среднего плейстоцена или в ашельское время. В это время на Северном Кавказе и в Закавказье известны и раннеашельские, и позднеашельские памятники, главным образом - пещерные поселения.
На территории Русской равнины также обнаружены археологические памятники этой эпохи. Долгое время считалось, что они располагаются, как правило, южнее 50-й параллели и относятся ко времени позднего ашеля. Открытия последних лет в Пермском Приуралье позволяют исследователям сделать предположение о заселении северо-востока Европы начиная со времени лихвинского межледниковья (Гуслинцер Б.И., Павлов П.Ю., 1987. С.3 -27). Эти материалы признаются не всеми исследователями.
На Русской равнине в ряду наиболее известных местонахождений нижнего палеолита можно назвать Луку-Врублевецкую, Житомирское, Макеевку, Герасимовку и др. Территориально наиболее близкие к Нижнему Поволжью находки ашельского времени обнаружены у хутора Хрящи и у С.Михайловское в устье Северского Донца. Н.Д. Праслов полагает, что они относятся ко времени ) Днепровского (рисского) оледенения (Праслов Н.Д., 1984. С. 97-98).
Территория Поволжья могла быть заселена в ашельское время, так как здесь имеются находки ископаемых животных этой эпохи. Однако к настоящему времени бесспорных раннепалеолитических памятников в регионе не обнаружено.
О хозяйстве людей нижнего палеолита наиболее полные сведения могут дать только исследованные В.П. Любиным пещерные поселения охотников Северного Кавказа. Они использовали огонь, сшивали шкуры животных и охотились, преимущественно на пещерного медведя или благородного оленя, а также освоили при
ет генетическую связь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий