воскресенье, 16 октября 2011 г.

480 тыс лет назад.Метеорит.


Примерно 480000 лет назад в Антарктиде упало гигантское небесное тело, предположительно, метеорит. Должно быть, вес объекта достигал нескольких сотен тысяч тон, ведь в результате его взрыва осколки и пыль были разбросаны на 3000 километров вокруг, то есть на площадь, покрывавшую значительную часть материка.
Взрыв неизвестного тела произошел в небе над Антарктидой, что делает случай похожим на Тунгусский феномен 1908 года. Доклад о данном событии был недавно сделан на конференции по палеонтологии, проходившей в Техасе. Этот доклад базировался на исследовании сферических микрочастиц, обнаруженных на территории Трансантарктических гор.

Согласно доктору Филу Бленду (Phil Bland), эксперту из Имперского колледжа науки, техники и медицины, данный случай отличается от взрыва, произошедшего в 1908 году в районе реки Подкаменная Тунгуска. Дело в том, что в условиях местного климата не сохранилось практически никакого материала для исследований. С частицами, обнаруженными в Антарктиде, дело обстоит иначе: они не только дожили до наших дней, но и позволяют сложить геологическую летопись событий, произошедших почти за полмиллиона лет до наших дней.

Во время бурения ледяной корки в ходе исследовательских проектов EPICA-Dome C и Dome Fuji уже были обнаружены следы метеоритной пыли, появившиеся в Антарктиде 430—480 тысяч лет назад.В ходе анализа было выявлено сходство между пылью, добытой из ледяного покрова и частицами, найденными в Трансантарктических горах. При этом расстояние между двумя регионами составляет около 3000 км.

Учеными, проводившими исследование, было выдвинуто предположение, согласно которому, похожие на Тунгусский феномен события могут происходить регулярно, каждые 500 или 1000 лет. Если это так, то вскоре могут быть обнаружены следы и других подобных катастроф.

Комментариев нет:

Отправить комментарий