среда, 19 января 2011 г.

90 млн лет назад.Растения.

Бурное развитие растений, которое началось 90 млн лет назад на Земле, привело к появлению новых видов насекомых и животных
Ученые: 90 млн лет назад Земля переживала бум появления новых растений, который привел к рождению приматов. Фото: Nationalgeographic.com
Американские ученые из университета Флориды провели исследование, в котором проанализировали ДНК 117 видов растений, и пришли к выводу, что 90 млн лет назад на Земле произошел бум появления новых растений. Таким образом, в столь далеком прошлом широкое разнообразие растительных видов сделало окружающих мир более красивым, пишет Inopessa со ссылкой на статью, опубликованную в газете La Repubblica.
На основании генных изменений, накопившихся за тысячелетия, ученые восстановили историю самых древних цветочных растений на примере 117 видов растений подкласса розиды. От предков современных розидов ныне происходят более трети видов с лепестками и тычинками: 300 тысяч видов - от полевых трав до гибискусов, от винограда до растений с сочной зеленью, включая овощи и фруктовые деревья.
Ранее наша планета напоминала современные тропические леса. На Земле было все, за исключением человека: хвойные леса, акулы в океанах, огромные динозавры и рептилии. А потом практически одновременно зацвели цветы. Огромное множество лепестков украсили нашу планету и на Земле стали появляться новые виды растений. С появлением этих новых видов изменился и внешний вид лесов, стали появляться новые виды насекомых, а затем и новые виды земноводных. Авторы исследования утверждают, что немногим позже бум появления новых растений и животных привел к рождению приматов.
Этот каскадный эффект ученые объясняют довольно просто: поскольку растения лежат в основе питательной цепочки, они способны преобразовывать солнечную энергию в сахара, а в тот момент, когда фруктов и цветов с нектаром стало больше, увеличилось и количество животных, которые стали получать более разнообразное питание. Как подтверждение этому - обнаруженные остатки пыльцы и растительные ископаемые, что также говорит о том, что в тот период разнообразие видов растений было более широким.

Комментариев нет:

Отправить комментарий