пятница, 7 января 2011 г.

145,5-65,5 млн лет назад.Меловый период.Жизнь 10.

Происхождение птиц (10% всех меловых родов) смутно и туманно, птицы мелового периода не были единой группой, сюда входили несколько очень похожих, но неродственных отрядов, произошедших от совершенно разных предков. Некоторые меловые птицы, несомненно, являются предками современных птиц, так, уже в меловом периоде появились утки, полулапчатые гуси, гагары и ржанки, почти не отличающиеся от современных версий этих птиц. Другие меловые птицы – тупиковые ветви эволюции. Классификация птиц мелового периода весьма мутна и противоречива, поэтому рассмотрим их всех скопом. Большинство меловых птиц имели почти современный вид, лишь у некоторых встречались зубы в клюве и другие архаичные черты. Размеры меловых птиц варьировались от 4 см до 1.5 м в длину, вес – от нескольких граммов до нескольких килограммов.
Ichthyornis
Shanweiniao
Sinornis
Enantiornis
Longipteryx
Iberomesornis
Иберомезорнис (Iberomesornis) - предысторическая птица,размером в 20 см.Остатки скелета найдены на теpритории Испании.Iberomesornis существовал на Земла 120 миллионов лет назад.Это промежуточная форма между Археоптериксом и современными птицами. 
Liaoningornis
Hongshanornis
Jeholornis
Confuciusornis sanctus
Конфуциусорнис (лат. Confuciusornis от лат. Confucius — латинизированная форма имени Конфуция и греч. ορνις — птица) — род примитивных ископаемых птиц из раннего мела Китая, живших около 120 млн лет назад. Как и у современных птиц, клюв Confuciusornis был беззубым, но более близкие родственники современных птиц, гесперорнис и ихтиорнис имели зубы, что говорит о независимой утрате зубов у конфуциусорниса. Так или иначе, это самая ранняя из птиц, имевших клюв.[1] Назван в честь китайского философа Конфуция (551—479 до н. э.).
Eoconfuciusornis

Hesperornis
Гесперорнисообразные (лат. Hesperornithiformes) — вымерший отряд зубастых птиц.
Некоторые гесперорнисообразные имели зубы в альвеолах. Череп палеогнатический, крылья сильно редуцированы, задние конечности хорошо развиты и приспособлены к плавательным движениям, грудина лишена киля. Длина до 2 м. Виды Hesperornis regalis и Baptornis advenus известны по довольно полным скелетам (Канзас, США).Известны из мела США, Чили и Великобритании.Вели плавающий образ жизни; не летали; по суше, вероятно, передвигались с трудом. По-видимому, гесперорнисы вели такой же образ жизни, как и современные галапагосские нелетающие бакланы.Гесперорнисообразные — боковая ветвь в эволюции птиц, не оставившая после себя потомков. В отряд входили 5 родов и 8 видов.
Baptornis
Baptornis advenus
Гесперорнисы (Hesperornis)
Гесперорнис (Hesperornis regalis)

Птерозавры (7% всех родов) в меловом периоде постепенно вытеснялись из мелкоразмерных экологических ниш птицами, но в экологических нишах средних и больших летающих животных доминировали почти безраздельно. Рамфоринхи вымерли в самом начале мелового периода, остались только птеродактили – бесхвостые птерозавры с широкими крыльями и сильно вытянутой головой, почти все виды питались рыбой, как современные чайки, бакланы и альбатросы. Классификация меловых птеродактилей весьма сложна и запутанна, мы не будем вдаваться в то, кто кому больший родственник, а просто рассмотрим все семейства подряд, от как бы более примитивных к как бы более продвинутым. Итак, первое семейство птеродактилей – истиодактилиды с утиными клювами, внутри которых прятались зубы (размах крыльев 2.5-5 м):

Nurhachius

Istiodactylus

Орнитохейриды (размах крыльев 1.35-12 м) отличались характерным вертикальным гребнем на конце клюва, гигантскому орнитохейрусу посвящена целая серия «Прогулок с динозаврами»
Aetodactylus halli
Anhanguera (pterosaur)
Arthurdactylus conandoylensis
Brasileodactylus
Caulkicephalus
Cearadactylus
Coloborhynchus
Liaoningopterus
Ludodactylus
Ornithocheirus
Орнитохейрус (греч. Ornithocheirus, «птичья рука») — вероятно, самый крупный птерозавр планеты. Орнитохейрус был размером с маленький самолёт, но благодаря лёгким полым костям весил не больше человека. Размах крыльев Орнитохейруса достигал 12 метров[источник не указан 212 дней]. Он жил в меловом периоде 140-70 млн лет назад. Орнитохейрус обитал в Европе, Африке, Австралии и Южной Америке. Его узкий удлинённый череп плавно переходил в длинный клюв, унизанный острыми зубами. Орнитохейрусы, по-видимому, населяли побережья морей, берега больших озёр и речные поймы.
Используя восходящие потоки воздуха, наиболее крупные орнитохейрусы вполне могли пролетать сотни километров, едва взмахивая крыльями. С высоты они опускались к поверхности воды за рыбой. Заметив добычу, птерозавр мгновенно погружал в воду клюв, смыкал челюсти и заглатывал рыбу целиком. Высокий килевидный гребень на клюве, по-видимому, помогал орнитохейрусу удерживать его в вертикальном положении в воде.
На суше орнитохейрус, как и большинство других птерозавров, двигался медленно и неуклюже, что делало его лёгкой добычей хищников. Чтобы обезопасить себя от врагов, птерозавры гнездились многочисленными колониями недалеко от воды. А это значит, что прибрежные скалы, утёсы и другие наиболее безопасные и удобные места для гнездования были перенаселены.
Окаменевшие кости орнитохейруса впервые были найдены в Южной Англии в 1827 г., но свое название этот птерозавр получил только в 1869 г. Известно около 30 видов орнитохейрусов, но скорее всего многие из них представляют собой каких-то других птерозавров. Размах крыльев у большинства видов орнитохейруса не превышал 2,5 м, однако сравнительно недавно в бразильских горах Сантана были найдены останки настоящего орнитохейруса-исполина.
Хотя окаменелости птерозавров известны ученым более 250 лет, одним из первых официального научного названия удостоился орнитохейрус.


Комментариев нет:

Отправить комментарий