четверг, 13 января 2011 г.

120 млн лет назад.Космос.

Результаты исследования, проведённого командой учёных из Смитсононовской астрофизической обсерватории в Кембридже (штат Массачусетс, США) показали, что сверхмассивная чёрная дыра, находящаяся в центре нашей галактики, возможно, поглотила своего небольшого компаньона около 120 млн. лет назад. К этому заключению специалисты пришли после наблюдения за 10 звёздами, которые движутся со сверхвысокой скоростью, так что через какое-то время они неизбежно вылетят за пределы Млечного пути.
После того как такие звёзды были впервые обнаружены в 2004 году, учёные заподозрили, что до таких скоростей эти звёзды разогнались в результате сближения с чёрной дырой в центре галактики. Согласно выдвинутому астрономами сценарию пары звёзд приближались на опасное расстояние к чёрной дыре, в результате чего одна из них оказывалась поглощённой, а вторая отбрасывалась под воздействием гравитации, разгоняясь до скорости около 4000 км/c. Высказывались также предположения, что рядом с основной чёрной дырой находится ещё одна - меньших размеров, и они как раз "отбрасывали" звёзды поодиночке.

Группа американских учёных во главе с Уорреном Брауном предполагает, что у основной чёрной дыры нашей галактики действительно существовал компаньон - другая чёрная дыра средней массы, которая впоследствии была поглощена первой. Исследователи пришли к такому заключению после изучения расстояния, на котором находятся сверхбыстрые звёзды, и их скоростей. Оказалось, что пять из этих космических объектов были катапультированы в одно и то же время - около 120 млн. лет назад. В то время как меньшая чёрная дыра приближалась к сверхмассивной, их гравитация "вытолкнула" некоторое количество звёзд, в том числе и эти пять.
Браун, однако, замечает, что это лишь наиболее вероятный вариант развития события. Звёзды могли быть катапультированы и в результате не связанных друг с другом обстоятельств. Результаты исследования также говорят о том, что на расстоянии около 330 тыс. световых лет от Земли должно находиться около 100 "сверхбыстрых" светил, многие из которых вполне возможно наблюдать. Браун считает, что около 50 из них будут обнаружены в ближайшие годы, сообщает "Компьюлента".

Комментариев нет:

Отправить комментарий