воскресенье, 23 января 2011 г.

83 млн лет назад.Динозавры.

Ксиксиазавр (лат. Xixiasaurus; букв. «ящерица из Сися», возможный варинт транскрипции — Сисязавр) — род вымерших ящеротазовых динозавров семейства троодонтидов, описанный в 2010 году по останкам, обнаруженным в центральном Китае. Типовой вид — Xixiasaurus henanensis. 
Этимология
   Название Xixiasaurus образовано от «Xixia» — по системе пиньинь так пишется название уезда Сися в Китае — и греческого «saurus» — ящерица, что дословно может означать «ящерица из уезда Сися».
  Останки были обнаружены Xixiasaurus в центральном Китае, в формации Мацзяцунь (Majiacun) провинции Хэнань, и, как полагают относятся к позднему мелу (возраст около 83 млн. лет назад). Окаменелости были описаны группой китайских ученых в из Китайской академии геологических наук Пекина и Геологического музея провинции Хэнань.
На основании окаменелостей ученые отнесли данный род к семейству Troodontidae . При исследовании Xixiasaurus были выявлены несколько признаков характерных для троодонтидов: более высокое количество зубов, чем у большинства других тероподов, в том числе и минирапторов, таких как дромеозавриды; сужение между зубной коронкой и корнем; прорезывание зубов около рострального кончика нижней челюсти и присутствие отличного углубления для нервно-сосудистых отверстий. Тем не менее, Xixiasaurus отличается от большинства представителей семейства, но похож на Byronosaurus jaffei, Mei long, Urbacodon itemirensis и Anchiornis huxleyi в прорезывании зубов, которое является необычный для тероподовых динозавров, у которых никаких зазубренности не найдены ни на предшествующих, ни на следующих этапах эволюции. Однако это отличие зубов также присутствует у некоторых других представителей, такие как альваресзаврид, Pelecanimimus polyodon и Spinosaurus aegyptiacus имеющий характерные отличительные особенности зубов. Это, очевидно, указывает, что зазубренности были потеряны у нескольких эволюционных ветвей тероподов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий