суббота, 22 января 2011 г.

89 млн лет назад.Гиганская акула.

Ptychodus mortoni
В американском штате Канзас найдены окаменевшие останки гигантской 10-метровой акулы, жившей на нашей планете около 89 млн лет назад.
У доисторического хищника неимоверно очень мощные челюсти и довольно необыкновенно прочные зубы. Ученые предполагают, что при жизни тем более гигантская акула обитала в основном у дна океанов и имела во рту так называемое “зубное плато”, при помощи которого она впрямь буквально разбивала панцири различных устриц, ракушек и разрушала убежища других обитателей морских глубин.
По словам палеонтологов, до сих пор было известно о том, что в прошлом акулы обладали крупными размерами, но найденные останки превзошли самые смелые ожидания ученых. Исследователи предполагают, что во время обитания этой акулы в природе, она не казалась такой уж крупной, так как все морские обитатели были довольно таки значительно больше своих нынешних аналогов. Как нельзя именно ранее ученые обнаружили следы гигантского доисторического планктона, также обитавшего в океанах около 100 млн лет назад.
Действительно вместе с тем, палеонтологи во время анализа останков пришли к выводу о том, что 10-метровая акула Ptychodus mortoni была не только больше, но и гораздо сильнее нынешних акул. Что и говорить подобные выводы были сделаны после изучения челюстей древней хищницы. Также как и потрясающе современные акулы, Ptychodus mortoni предпочитала живых обитателей морей, в частности других рыб, моллюсков и ракообразных. Что и говорить основной рацион акулы составляли именно моллюски и ракообразные, мясо которых Ptychodus mortoni доставала именно при помощи своих сверхсильных челюстей.
По словам доктора Кеншу Шимады из Университета Чикаго, находка останков рыбы посередине территории США не является чем-то не обычным, так как 90 млн лет впрямь назад территория современного Канзаса была самым обычным морским дном.
Реально вместе с челюстями Ptychodus mortoni ученые также нашли и несколько фрагментов зубов акулы, которые на самом деле сейчас исследуются. “Несмотря на то, что у нас в руках оказалась лишь часть челюсти, можно сказать, что истинно целая челюсть достигала около метра в ширину. Из этого мы делаем вывод, что сама акула должна была быть не менее 10 метров в длину”, - говорит Шимада.
В дополнение к этому, ученые предполагают, что Ptychodus mortoni отличалась еще и тем, что эта рыба была довольно-таки посредственным пловцом, который, в отличие от современных акул, перемещался по дну на именно небольшой скорости. В публикации в научном журнале Science сообщается, что Ptychodus mortoni вымерли на самом деле вместе с динозаврами около 65 млн лет назад.


Комментариев нет:

Отправить комментарий