вторник, 4 января 2011 г.

145,5-65,5 млн лет назад.Меловый период.Жизнь 3.


Dinosaurs in america
Загружено  Lesothosaurus. - Смотри больше видео о последних технологиях
Перейдем теперь к надсемейству орнитомимозавров. Это были (за одним исключением) динозавры средних размеров, 2.5-6 м в длину и 50-440 кг весом. Они были похожи на страусов, у них были такие же маленькие головы с большими глазами, многие орнитомимозавры отрастили себе клюв, а у тех, у кого были зубы, они были мелкими и многочисленными (до 220), резцы отличались от задних зубов, как у тираннозавроидов. Руки орнитомимозавров были длинными и когтистыми. Среди орнитомимозавров резко выделяется гигантский дейнохейрус – самый длинный теропод за всю историю Земли – до 20 м вместе с хвостом и до 9 т весом. Орнитомимозавры быстро бегали, максимальная скорость составляла от 50 до 80 км/ч в зависимости от вида. Орнитомимозавры были всеядны, они склевывали мелких зверьков, ящериц, лягушек, рыбу, яйца других динозавров, также употребляли фрукты, которые обрывали прямо с деревьев, пригибая ветки руками. Возможно, некоторые орнитомимозавры питались планктоном, подобно современным уткам, но не плавали, а ходили по мелководью, как цапли. Мозг типичного орнитомимозавра был довольно большим для динозавра, но в основном за счет мозжечка и зрительных долей. Некоторые орнитомимозавры вели ночной образ жизни. Ансеримим имел мышцы рук и плеч как у Арнольда Шварцнеггера, видимо, регулярно выкапывал из земли какую-то пищу. В «Парке юрского периода» показано, как от тираннозавра убегает толпа галлимимов , сцена вполне реалистична.

Pelecanimimus
Ящер назван так («похожий на пеликана») из-за особенностей строения черепа. Лицевая часть его в длину была в 4,5 раза больше, чем высота. Заметно и образование, очень похожее на подклювный мешок пеликана. Но знаменит этот динозавр не внешностью, а количеством зубов в челюстях - их было 220. В Книге рекордов Гиннеса по «зубастости» он числится как чемпион среди животных за все время существования планеты. Палеонтологи полагают, что тело этой рептилии было частично покрыто перьями. Известен по единственному фрагментарному скелету.
Меловой период - 30-125 млн. лет назад - Испания
Плотоядный - длина: 2,5 метра - высота: 1,5 метра - вес: 50 килограмм
Shenzhousaurus
Kinnareemimus
Beishanlong
Deinocheirus
Обнаруженные палеонтологами останки передних конечностей ящера дали польским ученым, описавшим род, повод назвать его «ужасная рука». Их длина была около 2,5 метров. Венчались «руки» острыми и длинными когтями. Поскольку других останков не найдено, в мире палеонтологии до сих пор ведутся дебаты, являлось ли животное плотоядным или травоядным. Многие склоняются к тому, что «ужасные» руки ящера были не наступательным оружием, а оборонительным, другие же утверждают, что такие когти позволяли с успехом атаковать крупных травоядных динозавров.
Меловой период - 75-70 млн. лет назад - Монголия
Плотоядный - длина: 7-9 метров - высота: 3-4 метра - вес: 8-9 тонн
Garudimimus
Garudimimus переводится как «подражающий Гаруди» (птица из мифологии некоторых народов Азии). Первоначально палеонтологи посчитали, что это примитивный представитель обширного семейства Ornithomimidae. Однако монгольский палеонтолог Ринченгийн Барсболд, изучавший останки, пришел к выводу о необходимости выделения рода в отдельное семейство. Гарудимим, как и все птицеподобные динозавры, был хорошим бегуном. Вероятно, животное придерживалось открытых пространств и охотилось на мелких пресмыкающихся, насекомых, разоряло гнезда динозавров.
Меловой период - 93-73 млн. лет назад - Монголия
Плотоядный - длина: 3,6 метра - высота: 2,1 метра - вес: 100 килограмм

Harpymimus

Anserimimus
Название «ансеримим» состоит из латинского слова «anser» (гусь) и греческого «mimos» (подражающий). Длинные шея и задние конечности, изящная голова со слегка вытянутым рылом делают животное, как и всех птицеподобных динозавров, действительно, похожим на птицу, только очень большую. А потому все рода этого семейства традиционно носят названия каких-либо птиц. Например, галимим (Gallimimus) - «похожий на петуха», струтиомим (Struthiomimus) - «похожий на страуса». Типовой вид A. planinychus описал монгольский палеонтолог Ринчен Барсболд.
Меловой период – 84-65 млн. лет назад – Монголия
Плотоядный – длина: 3,5 метра – высота: 2,5 метра – вес: 60-70 килограмм
Archaeornithomimus

л
Gallimimus
Gallimimus («подражающий курице») - самый крупный из птицеподобных динозавров. Его останки обнаружены в монгольской пустыне Гоби. Этот ящер имел длинные и сильные ноги, что говорит о нем как о превосходном бегуне, шея увенчивалась маленькой головой с клювом. Строение челюстей дает основание полагать, что основной пищей были мелкие животные и яйца динозавров, но в рацион входила и растительность. Кости были полые, а тело частично покрыто перьями. Глаза располагались по бокам головы: бинокулярным зрением рептилия не обладала.
Меловой период - 75-70 млн. лет назад - Монголия
Плотоядный - длина: 6 метров - высота: 1,9 метра - вес: 440 килограмм
Ornithomimus
Останки орнитомима («подражающий птице») впервые были обнаружены недалеко от Денвера, однако наиболее хорошо сохранившиеся скелеты найдены в Канаде. Орнитомимы были изящными стройными динозаврами, судя по строению ног, великолепными бегунами, развивая скорость свыше 70 км/час. Передние конечности с длинными гибкими пальцами, вероятно, предназначались для заталкивания пиши в пасть. Клюв, которым увенчивалась морда, был беззубым. Ящеры питались как животной, так и растительной пищей, поедая мелких пресмыкающихся, плоды деревьев.
Меловой период - 76-65 млн. лет назад - США
Плотоядный - длина: 3,5 метра - высота: 2,1 метра - вес: 150 килограмм
Qiupalong
Sinornithomimus

Struthiomimus
Название переводится как «подражающий страусу». Останки обнаружены в провинции Альберта. Судя по некоторым признакам (например, отсутствию зубов в клювах, строению передних конечностей, предназначенных не для охоты, а для того, чтобы подтягивать к пасти ветки), струтиомимы были всеядными животными и использовали в пишу наряду с ящерицами и земноводными опавшие плоды, семена, молодые побеги. Единственным средством зашиты от крупных хищников были длинные ноги рептилии, которые могли развивать скорость до 50 км/час.
Меловой период - 76-74 млн. лет назад - Канада
Плотоядный - длина: 4,3 метра - высота: 2,1 метра - вес: 150 килограмм

Теперь перейдем к довольно большому (2% всех меловых родов) инфраотряду овирапторозавров. Отличительные черты этих динозавров – характерная форма головы и шеи, большой попугайский клюв (кроме самых древних видов), длинные руки и относительно короткий хвост. Телосложением они напоминали страуса эму, поэтому овирапторозавров долгое время считали доисторическими страусами. У многих видов на голове был петушиный гребень. Некоторые овирапторозавры были хищными, некоторые всеядными, некоторые растительноядными. Размеры овирапторозавров варьировались от 20 см до 8 м, вес – от нескольких граммов до 2 т. Некоторые овирапторозавры, например, авимим (на третьей картинке) очень быстро бегали, развивая скорость до 70 км/ч.


Alvarezsaurs

Oviraptorosaurs
Avimimus
Caenagnathasia
Chirostenotes
Elmisaurus
Gigantoraptor erlianensis
\
Hagryphus
Nomingia
Caudipteryx
Similicaudipteryx
Incisivosaurus
Protarchaeopteryx
Microvenator
Citipati
Luoyanggia
Rinchenia
Shixinggia
Conchoraptor
Heyuannia
Ingenia
Khaan
Nemegtomaia


Теперь настало время перейти к «оптиченным» целурозаврам – манирапторам, в эту группу входят 6% всех меловых родов. В отличие от ранее рассмотренных тероподов, в грудной клетке манирапторов имелась грудная кость, а их перья почти не отличались от птичьих, что неудивительно – по одной из версий птицы и есть манирапторы. Начнем обзор манирапторов с самого, пожалуй, странного надсемейства тероподов – теризинозавроидов. Эти динозавры были растительноядными, их размеры варьировались от 58 см до 12 м, вес крупнейших экземпляров теризиновзавра (на последней картинке) достигал 6.2 т, почти как у тираннозавра. Это была попытка эволюции возродить давно вымерших прозауроподов на другой генетической базе. Высококалорийных растений в меловом периоде стало намного больше, чем в юрском, и вторая попытка оказалась довольно удачной. Характерной чертой теризинозавров были гигантские (до 1 м) когти на руках, с помощью которых они пригибали к земле высокие ветки. В отличие от большинства тероподов, у теризинозавроидов руки были гибкими и подвижными, почти как у людей. Жевать теризинозавроиды не умели, для перетирания пищи им приходилось глотать камни, как современным птицам. Как правило, вместо зубов у теризинозавроидов был большой и тупой птичий клюв.
Enigmosaurus
Erliansaurus
Nanshiungosaurus
Neimongosaurus
Nothronychus
Segnosaurus
Suzhousaurus

Therizinosaurus


























Комментариев нет:

Отправить комментарий