четверг, 6 января 2011 г.

145,5-65,5 млн лет назад.Меловый период.Жизнь 8.

 Cамое многочисленное и эволюционно продвинутое семейство цератопсов – цератопсиды. Эти животные достигали 3-12 м в длину, вес составлял от 150 кг до 12 т, они окончательно разучились ходить на двух ногах, а на голове отрастили не только защитный воротник, но и три рога: два на лбу и один на носу. Впрочем, не у всех видов все три рога были полностью сформированы. У самцов рога и воротники были намного больше, чем у самок. Крупные цератопсиды перешли из экологической ниши козла в экологическую нишу буйвола и там процветали, охотиться на них осмеливались лишь крупнейшие хищные динозавры, да и для тех взрослые цератопсиды представляли собой слишком опасного противника. В «Парке юрского периода» снялся молодой трицератопс , животное изображено вполне реалистично.
Ceratops
Agathaumas
Agujaceratops
Anchiceratops
Arrhinoceratops
Chasmosaurus
Coahuilaceratops
Kosmoceratops
Medusaceratops
Mojoceratops
Pentaceratops
Pentaceratops переводится как «пятирогая морда». Пяти рогов в полном смысле этого слова у ящера на морде нет, а вот острые выступы небольшого размера есть. Пентацератопс имел гораздо больший шейный шит, чем другие представители семейства. Останки впервые были обнаружены в штате Нью-Мексико в бассейне реки Сан-Хуана. Исследовал их Ч. Стернберг, а описал род Г. Осборн, давший типовому виду - P. sternbergii - имя в честь первооткрывателя. Найденный позже, в 1941 г., еще один скелет в настоящее время смонтирован и выставлен в музее Оклахомы.
Меловой период - 75-68 млн. лет назад - США
Травоядный - длина: 8 метров - высота: 2,5 метра - вес: 5,5 тонны
Utahceratops
Vagaceratops
Eotriceratops
Ojoceratops

Tatankaceratops
Titanoceratops
Torosaurus

Triceratops

Среди цератопсидов выделяется подсемейство центрозауринов (5-7 м, до 2.7-4 т)
представители которого отличаются причудливой формой воротника и иногда наличием на нем дополнительных рогов.

Achelousaurus


Albertaceratops
Avaceratops
Avaceratops, как и все представители семейства, имел рог на конце рыла и костный воротник. Останки найдены Эдди Коулом, а род описал известный палеонтолог Петер Додсон, назвавший динозавра «цератопсом» («рогатая морда») Авы в честь жены Коула - Авы Коул. Челюсти авацератопса имели форму клюва, что помогало животному, питающемуся растительной пищей, срезать как серпом папоротники, хвощи, молодые побеги хвойных деревьев. Аваиератопс, несмотря на медлительность, не был легкой добычей даже для тираннозавров - мощь, костяная броня и острый длинный рог делали его грозным бойцом.
Меловой период - 77-73 млн. лет назад - США
Травоядный - длина: 2,5-4 метра - высота: 1-1,5 метра - вес: 1,5 тонны
Brachyceratops
Centrosaurus

Центрозавр («колючий ящер») был назван так из-за острых шипов-отростков, росших по всему периметру характерного для всех цератопсов «воротника». Ящеры имели большой рог на конце рыла и пару рожков над глазами. У различных видов рода рожки могли быть направлены вверх или в стороны. Останки были найдены в канадской провинции Альберта, в земле которой покоятся тысячи скелетов. Ученые предполагают, что на многочисленное стадо центрозавров внезапно обрушилось наводнение или другое стихийное бедствие и медлительные животные не сумели спастись.
Меловой период - 80-75 млн. лет назад - Канада
Травоядный - длина: 6 метров - высота: 1,8 метра - вес: 3 тонны

Diabloceratops
Einiosaurus
Monoclonius
Моноклоний («один отросток») назван из-за особенностей строения зубов. Мощное четвероногое животное является ближайшим родственником Centrosaurus. Многие палеонтологи считают, что это представители одного рода, однако из-за некоторых отличий систематики выделили ящеров в самостоятельные рода. Рыло моноклония увенчивалось клювом и большим рогом, достигавшим в длину почти 80 см. Рог служил, вероятно, оружием не только в схватках с хищниками, но и при выяснениях отношений между самцами. Питались ящеры невысокой растительностью.
Меловой период - 76-73 млн. лет назад - Канада, США
Травоядный - длина: 6 метров - высота: 2,7 метра - вес: 2,2 тонны

Pachyrhinosaurus
Rubeosaurus
Sinoceratops
Styracosaurus


На этом цератопсы закончились, а из маргиноцефалов остался один маленький инфраотряд пахицефалозавров. Эти небольшие (1.4-2 м, до 40 кг) двуногие травоядные отличались сильно утолщенным черепом, который использовался животными примерно так же, как современные бараны используют свои рога. Некоторые пахицефалозавры поверх толстого черепа отрастили небольшие острые рожки, весьма готичные. Возможно, останки пахицефалозавров стали основой для легенд о чертях. 
Alaskacephale
Colepiocephale
Goyocephale
Hanssuesia
Homalocephale
Prenocephale
Преноцефал известен по нескольким черепам, обнаруженным в пустыне Гоби. Поскольку других останков найдено не было, внешний вид животных обычно реконструируют, отталкиваясь от строения скелетов остальных представителей семейства. Устройство челюстей позволяет предполагать, что рептилия питалась не только травой, но и плодами деревьев, насекомыми и их личинками. Вероятно, преноцефалы жили небольшими группами, взрослые особи заботились о молодняке и защищали его от нападений мелких хищных динозавров, таких как, например, велоцирапторы.
Меловой период - 80-65 млн. лет назад - Монголия
Травоядный - длина: 2,5 метра - высота: 1,5 метра - вес: 100 килограмм

Stegoceras
Pachycephalosaurus
Stygimoloch
Dracorex
В начале XXI в. американские палеонтологи-любители обнаружили в штате Южная Дакота разрозненные останки динозавра (череп и несколько позвонков), которого назвали в честь школы чародейства и волшебства Хогвартса из романов о Гарри Потере. Останки Dracorex hogwartsia («дракон-король» Хогвартса) были переданы в Детский музей Индианаполиса и вызывают большой интерес у юных посетителей. Род этих животных относится к семейству рептилий, отличающихся мощными черепами с утолщенными костями и острыми рожками на конце морды и затылке.
Меловой период - 66-60 млн. лет назад - США
Травоядный - длина: 4 метра - высота: 2,6 метра вес: 300 килограмм
Tylocephale
Wannanosaurus
Ferganocephale
Heishansaurus
Micropachycephalosaurus

Комментариев нет:

Отправить комментарий