воскресенье, 2 января 2011 г.

145,5-65,5 млн лет назад.Меловый период.Жизнь.

В википедии описано около 900 родов мелового период . Такого большого разнообразия жизни на Земле не было никогда, ни до, ни после. Это объясняется удачным сочетанием нескольких разных факторов:
- почти все доминирующие эволюционные ветви интенсивно эволюционировали, приспосабливаясь к новому распределению биомассы и новым пищевым цепочкам, поэтому возникало много новых видов, родов и семейств;
- не происходило больших катастроф, поэтому эволюция протекала постепенно и неторопливо, неудачные ветки эволюционных деревьев не отваливались немедленно, а тихо прозябали, не процветая, но и не вымирая;
- на разных континентах и островах эволюция протекала параллельно, порождая похожие, но все-таки различные виды и роды.

Deltadromeus
Deltadromeus («бегун из дельты») обладал очень длинными и сильными задними конечностями, откуда и предположение, что он был самым быстрым бегуном в мире древних рептилий. К тому же ученые считают, что это был и один из самых длинных хищных динозавров. Типовой вид- D. agilis - назван «быстрый бегун дельты», так как его скелет был найден в речной дельте. Правда, не исключено, что останки этих ящеров и останки найденных примерно в тех же местах Bahariasaurus могут принадлежать одному животному и что названия родов синонимичны.
Меловой период - 115-95 млн. лет назад - Марокко
Плотоядный - длина: 13 метров - высота: 2,5 метра - вес: 4 тонны



Начнем с инфраотряда цератозавров (3% всех меловых родов) – наиболее примитивных тероподов из всех, доживших до мелового периода. Их отличительные особенности – костяные бляшки на коже, как у крокодилов, и роговые гребни на морде, защищающие глаза и ноздри от отчаянных ударов загрызаемой добычи. К цератозаврам относятся два больших семейства, начнем обзор с семейства абелизавридов. Это были крупные звери, 6-9 м в длину и 1-1.5 т весом (за одним исключением), они обитали только в южном полушарии Земли, на осколках Гондваны. Они охотились на молодь зауроподов и других некрупных растительноядных динозавров, некоторые виды предпочитали падаль. Руки у большинства абелизаврид были очень короткие, рудиментарные, но пальцы сохранялись все четыре.
Genyodectes serus
Bahariasaurus
Останки бахариазавра были найдены вблизи оазиса Бахари в Сахаре. Немецкие палеонтологи до Второй мировой войны обнаружили множество костей бахариазавров. Все они были вывезены в Германию, но, увы, уничтожены во время бомбежек. В настоящее время среди ученых возникла полемика, к какому семейству хищных ящеров следует отнести бахариазавра. Так, немецкий специалист Оливер Раухут настаивает на том, что этот род входит в семейство Carcharodontosauridae, а его американский коллега Даниель Сур склоняется к мысли, что это скорей тираннозавр.
Меловой период - 112-83 млн. лет назад - Северная Африка
Плотоядный - длина: 12 метров - высота: 6 метра - вес: 4 тонны
Austrocheirus lineart
Genusaurus
Tarascosaurus

Abelisaurus
Название - «ящер Абеля» - дано этому динозавру в честь Роберто Абеля, директора аргентинского музея, в котором выставлены останки ископаемого. Фрагменты скелета были найдены в Патагонии. Позднее неполные скелеты были обнаружены в Индии и на Мадагаскаре. Лучше всего сохранился череп ящера длиной около 90 сантиметров. Абелизавры были быстрыми и подвижными плотоядными динозаврами, передвигающимися на мощных задних конечностях. По габаритам и силе они заметно уступали самым крупным наземным хищникам - гигантозавру и тираннозавру.
Меловой период – 74-70 млн. лет назад – Аргентина
Плотоядный – длина 9 метров – высота 3,5 метра – вес 2,5 тонны


Compsosuchus
Indosaurus
Indosaurus
Индозух - «индийский крокодил» - представитель семейства крупных хищных ящеров. Долгое время ученые сомневались, к какой группе рептилий отнести этого динозавра. Дело в том, что его разрозненные останки были обнаружены вперемежку с костями других хищников, обитавших примерно в то же время, и идентифицировать их не представляется возможным. Первоначально предполагали, что это представитель тираннозавров, но последние исследования позволили установить, что ископаемое животное гораздо ближе к абелизаврам, нежели к семейству Tyrannosauridac.
Меловой период - 65-70 млн. лет назад - Индия
Плотоядный - длина: 6 метров - высота: 2 метра - вес: 1 тонна
Kryptops
Rugops
Ругопс («морщинистая морда») - род динозавров, которых П. Серено, возглавлявший экспедицию в Нигере, обнаружившую останки, определил как падальщиков. По его мнению, «вооружение» ящера не позволяло ему эффективно охотиться. Тонкие черепные кости не выдержали бы сильного удара (охотничий прием хищных динозавров - сбить с ног жертву сильным ударом тела и тяжелой головы), короткими передними конечностями нельзя было хватать жертву. На черепе имеются два ряда отверстий: гнезда либо для рожек, либо для отростков, поддерживающих гребень.
Меловой период - 95-92 млн. лет назад - Нигер
Плотоядный - длина: 9 метров - высота: 2,5 метра - вес: 1,5 тонны

Xenotarsosaurus

Среди абелизавридов выделяется подсемейство carnotaurinae, включающее семь родов, произошедших от одного предка, но после раскола Гондваны эволюционировавших по отдельности. Майюнгазавр  отрастил рог на лбу и необычные для динозавров бульдожьи челюсти, которыми удобно душить крупную и сильную добычу. Эти динозавры отличались свирепым нравом, много дрались между собой и с удовольствием поедали поверженных противников, это единственный вид динозавра, для которого достоверно доказан регулярный каннибализм. Карнотавр  также имел укороченную морду, но челюсти у него были слабые, зато пасть широко раскрывалась и позволяла глотать очень крупные куски пищи, не пережевывая. Кроме того, карнотавр имел полноценное бинокулярное зрение. Зачем карнотавру был нужен этот набор странных признаков – неизвестно. Раджазавр  почти ничем не отличался от майюнгазавра, кроме того, что весил до 4 т, много больше, чем любой другой абелизавр.
Ekrixinatosaurus
Ilokelesia
Majungasaurus
Rajasaurus
Skorpiovenator bustingorryi
Aucasaurus
Останки ауказавра обнаружены на аргентинском плато Аука Махуэбо, что и послужило поводом дать ящеру такое название. Скелет животного раскопал известный геолог и путешественник Алберто Гарридо. Типовой вид был назван учеными в честь Гарридо - A. garricloi. Любопытно, что на черепе найденного экземпляра заметно прижизненное повреждение, вероятно, послужившее причиной смерти - хищник погиб либо во время охоты, либо в схватке с более мощным конкурентом. Ауказавры выделены в подсемейство Carnotaurinae, поскольку внешне похожи на карнотавров.
Меловой период - 84-71 млн. лет назад - Аргентина
Плотоядный - длина: 5 метров - высота: 2,5 метра - вес: 700 килограмм
Carnotaurus
Название «плотоядный бык» («карно» - питающийся мясом, «тавр» - бык) дано из-за короткой, похожей на бычью, головы и двух рожек над глазами. Назначение этих рожек палеонтологи объясняют брачными играми: самцы выявляли сильнейшего бодаясь. Еще одной особенностью карнотавра является мощная верхняя челюсть и - узкая относительно слабая нижняя, мелкие и утонченные зубы. Это заставляет ученых задумываться о способе охоты и основной добыче хищника - при таком «вооружении» победа в схватке с крупным травоядным животным выглядит проблематичной.
Меловой период - 100-95 млн. лет назад - Аргентина
Плотоядный - длина: 8 метров - высота: 3,5 метров - вес: 1,6 тонны

Второе семейство меловых цератозавров – ноазавриды. Эти звери имели типично цератозавровые черты, но были гораздо мельче абелизавров – от 70 см до 2.4 м в длину и от 1 до 50 кг весом (за одним исключением). Их телосложение было более худощавым, чем у абелизавров, а руки не были укорочены. Дельтадромеус выделялся из ряда ноазаврид гигантскими размерами – до 13 м в длину и до 3.5 т весом. Его руки были необычно сильными, а плечевым и грудным мышцам позавидовал бы Арнольд Шварцнеггер. Вероятно, дельтодромеус хватал и убивал крупную добычу не зубами, как большинство тероподов, а руками.
Laevisuchus
Ligabueino
Masiakasaurus
Noasaurus
Название этого ящера состоит из нескольких сокращенных слов, и его можно перевести как «северо-западный аргентинский ящер». Дано оно потому, что скелет ноазавра был обнаружен на северо-западе Аргентины. Этот маленький динозавр является близким родственником громадного абелизавра. Несмотря на разницу в размерах, оба хищника произошли от одного предка, общего для всех цератозавров. Эту теорию подтверждают и находки на Мадагаскаре останков еще одного очень похожего на ноазавра животного - мазиаказавра, входящего в семейство Noasauridae.
Меловой период - 83-65 млн. лет назад - Аргентина
Плотоядный - длина: 2,4 метра – высота: 90 см. - вес: 15 килограмм


Velocisaurus
Название переводится как «стремительный ящер». Останки (фрагменты ног молодых ящеров) обнаружены в аргентинской провинции Некан. Палеонтологи, изучив строение задних конечностей животного, пришли к выводу, что рептилия могла кормиться как современные куры: разгребая когтистыми пальцами землю в поисках мелкой живности, насекомых и их личинок, семян растений. Велоцизавры держались семейными группами, обитали, вероятно, в густом подлеске, где в случае опасности могли затаиться. Выручали их при нападении хищников также скорость и ловкость.
Меловой период - 80-75 млн. лет назад - Аргентина
Плотоядный - длина: 1 метр - высота: 70 см - вес: 10 килограмм






Комментариев нет:

Отправить комментарий