суббота, 22 января 2011 г.

88 млн лет назад.Метеориты.Болтышский кратер.

Болтышский кратер (астроблема) — кратер, возникший в результате падения на землю метеорита. Диаметр кратера — около 25 км. Время возникновения — от 55 до 170 млн лет назад.
                                   Местонахождение
48°53′ с. ш. 32°14′ в. д. (G) (O)
Украина, Кировоградская область.
Северное крыло украинского литосферного щита.
Бассейн реки Тясмин — правого притока реки Днепр.

                                                  Характеристики
Размеры
Диаметр — около 25 километров.
Глубина дна — до 1 километра.
Время возникновения
Источники не сходятся во мнениях о времени возникновения кратера, цифра колеблется от 55 до 170 млн лет назад. Средней цифрой в основном считают 100 млн лет назад, а в списках импактных структур Земли приводится цифра в 88 млн лет, которая и считается официальной.

                                             Формирование кратера
Дно кратера после его формирования было заполнено расплавом, под воздействием которого на первом этапе атмосферные осадки из кратера испарялись и образование кратерного озера началось лишь после остывания расплава до 100 °C и ниже. Горячая вода вступала в реакцию с породами стенок кратера и со сносимыми в него отложениями, изменяя их химический состав. Высокая температура препятствовала развитию жизни и нижние 120 м разреза выполняющих кратер отложений совершенно лишены органических остатков. Следующий этап характеризовался накоплением осадков в условиях пресноводного бассейна с нормальной температурой воды. Мощность этой части разреза, по палеофлористическим данным относимой к палеоцену, достигает 350 метров. В эоцене и неогене кратер и прилегающие к нему участки были перекрыты осадками мощностью 160—180 м.


Комментариев нет:

Отправить комментарий