понедельник, 3 мая 2010 г.

422,9-416 млн лет назад. Поздний Силур.

Поздний Силур делиться на два подотдела Лудловский который включает в себя два яруса Горстский и Лудфордский, а так же Пшидольский.



 Грибы дотягиваются до 1 м 20 см, рядом с ними проторастения размером в 20 см выглядят карликами. Это нечто вроде куксоний (Cucsonia) нашего мира. Но всё это - по-прежнему редкие заросли, всё остальное - первобытная пустыня.
   Но в океане мы видим результаты взрыва "бомбы". Аномалокарисы по-прежнему тут, по-прежнему процветают. Но они стали другими. На заднем конце хвоста образовалась "булава" - круглый конец хвоста. Он служит ударным механизмом при самообороне, придатки же на конце морды превратились в клешни. Так же аномалокарисы обрели нечто, похожее на ноги.
   Ракоскорпионы остались такими же, какими и были в ордовике - гигантами, охотящимися на позвоночных. Хотя и они сделали шаг в сторону сухопутности, сделав свои конечности более приспособленными, также были усовершенствованы лёгочные книжки.

   А где же триолобиты? Они измельчали до 10 см, и теперь на грани вымирания.
   Самые серьёзные изменения произошли с головоногими - те уже преодолели барьер пресной воды и начинают колонизировать сушу. Периодически на сушу выползает кальмаротерр размером в 20 см. Раковина конусообразна, поднята вверх. По 4 колоннообразных щупальца с левой и с правой сторон обеспечивают передвижение, два щупальца - хватательные с зубчиками, позволяющие отщипывать кусочки от грибов кусочки. Моллюск дышит с помощью лёгочной книжки, его ороговевшая кожа защищает от воздействия пресной воды, органы выделения контролируют кол-во соли в организме. Всю влагу кальмаротерр получает из грибов. Но всё же он возвращается в море, чтобы избавиться от палящего солнца.
   Так кто же совершил второе пришествие? Ответ прост - вся биосфера.

Комментариев нет:

Отправить комментарий