пятница, 14 мая 2010 г.

385.3-359.2 млн лет назад. Нижний девон.

Archaeopteris леса создают среду обитания, тень, и питательные вещества для мелких животных и беспозвоночных, создается идеальную среду для ранних tetrapodomorphs,
что приводит к позвоночных завоеванию земли и эволюции наземных животных .

Верхнедевонская стратиграфии интенсивно изучался. Конодонты, почти все виды Palmatolepis. исключения Mesotaxis falsiovalis зоны (самый ранний франский ярус) и praesulcata Siphonodella зоны (последний фаменский ярус ).

В эту эпоху сильное влияние на развитие оказывает ледниковый период, или даже несколько ледниковых периодов, охватывающих все фаменский ярус. Это утверждение позднего девона почти целиком основано на внимательном прочтении пластов и фаунистических списков из северной и западной Baltica Лаврентия, даже не dropstone или тектита (на соответствующий период времени).



Рассмотрим последовательность событий в двух, хорошо разделенных регионах Лавруссии.

Период Франского яруса  время повышение уровня моря. Обычно это хорошо для жизни. Тем не менее, в некоторых частях мезозойских, иногда моря поднимается так быстро, что рифы не в состоянии поддерживать это . Когда это произходит, прибрежные общины гибнут по разным причинам: из-за донных автотрофов которые находятся ниже уровня, при котором  они могут получать достаточно солнечного света,  Пищевая цепь нарушается, все сообщество может рухнуть. Такие события могут иметь место в rhenana зоне, или, возможно jamiae , о чем свидетельствует вторжение обычно пелагических Конодонтов, Palmatolepis semichatovae, в прибрежные воды.

В последующий linguiformis зоне , море упало, восстановилось, а затем стремительно падало, и в течение длительного времени. Это время франского-фаменского исчезновения или Kellwasser событий. Kellwasser был разрушительным для морской жизни на конкретным или общим уровнем, , но никак не отражается на высших таксонов. Оно было меньше, чем массовое вымирание.

                                     Сокращение коралловых рифов.
Примерно в середине эпохи позднего девона, к концу франского яруса, во всем мире измененяется окружающая среда, (недостаток кислорода в океане, возможно, результат цветения водорослей) и резкого падение уровня моря (высыхание мелких морей, где жизнь процветала, и замена мягкого климата морского на резко континентальный 1),Происходит одино из самых больших массовых вымираний в истории жизни.Жертвы  многие важные морские организмы, и особенно биота рифов. Ранее процветающие рифы были уничтожены. Давним связям водорослей, губок, stromatoporoids и кораллов, которые начались в ордовике и продолжались около 130 миллионов лет без существенных нарушений пришел внезапный конец.
        
  Растения: появляются плауновидные некоторые из стеблей которых диаметром и корой их поверхности напоминали карбоновые деревья плауновидные,  такие Protolepidodendropsis, было до нескольких метров, а к концу периода появились группы , такие как Cyclostigma.
   Девонскому периоду были характерны значительные изменения как в биосфере Земли, например, развитие деревьев и семенных растений, появление многоэтажных лесов, а также в морской биосфере расширенной биотическими кризисами, таких как уничтожение тропического морского бентоса, особенно stromatoporoid  коралловых рифов сообщества. связи между этими наземных и морскими событиями, плохо изучены, но ключ может лежать в  почвах в качестве геохимического взаимодействия между литосферой и атмосферой и гидросферой, а также роли наземных растений в  процессов выветривания на этой границе . Эффективность наземной флоры выветривания существенно укрепилось как следствие увеличивается в размерах и географической протяженности зоны сосудистых растений на суше в течение девона. В связи с этим, наиболее важными палеоботанические события древовидные деревья, которые увеличили максимальную глубину проникновения корней и rhizoturbation  и семяна, которые освобождены от наземных растений репродуктивной зависимости от влажных мест обитания низменности . Это позволило колонизации растений на сухих возвышенных участках. Эти события привели к интенсификации почвообразования , а также значительному увеличению толщины и площади распространения почв. выветривания  возможно, привело к увеличению речных питательных элементов, что способствовало развитию эвтрофных условий в эпиконтинентальных морях, в результате цветение водорослей, гипоксия воды. Долгосрочные эффекты  сокращения атмосферного СО2 и глобальное похолодание привело к краткиму верхнедевонскому оледенению, которое заложит основу для ледникых условий в пермо-карбоне.

 Увеличения наземных корней растений глубина проникновения  приводит к увеличению глубины почвы и выветриванию. rhy =rhyniophytes например Aglaophyton или Horneophyton; три = trimerophytes например Psilophyton; раннии травянистые плауновидные , таких как Asteroxylon или Drepanophycus;  ранние плауновидные дерева, такие как Lepidosigillaria или Cyclostigma;  Progymnosperms например Tetraxylopteris; Archaeopteris progymnosperms;ранние голосеменные, таких как Elkinsia или Moresnetiaи  таких как папоротники Rhacophyton.

Комментариев нет:

Отправить комментарий