воскресенье, 30 мая 2010 г.

318.1-299 млн лет назад.Пенсильванская эпоха.



Пенсильванская эпоха по ICS геологической шкале времени  подпериод или верхняя часть подсистемы каменноугольного периода. Она продолжалось примерно с 318,1 ± 1,3 до 299 ± 0,8 млн лет (в млн. лет назад). Как и в большинстве других геохронологических подразделений, горообразования, которые определяют пенсильванец хорошо известны, но точная дата начала и конца не неточна в несколько миллионов лет. Пенсильванский назван в честь штата Пенсильвания, где породы этого возраста широко распространены.
 В конце каменноугольного периода Laurussia и Сибири сталкиваются  и формируют Лавразию, между тем Гондвана надвигается с юга. В результате столкновения Гондваны и Лавразии суперконтинент Пангея приходит в бытие.
На земле образуются большие лесные болота в обширных экваториальных районах. Эти леса состояли из различных растений, включая древовидные папоротники, которые росли до 15 метров в высоту,  Calmites, гигантскиая версия современного "хвоща" растения, lycopods (например, лепидодендроны, которая достигла высоты от 30 метров), вымершая группа растений называется "семя папоротника" (см. иллюстрацию)

 и примитивные хвойных растений, похожих (Cordaites), которая достигла 40 метров в высоту.
Во влажном богатых кислородом атмосферы летающих насекомых было много, и некоторые достигли огромных размеров, таких, как Меганевра, с размахом крыльев 70 сантиметров
длиной от 1 до 1,5 метров 

Четвероногих было много, особенно "labyrinthodonts", так называемых из за зубов. Они заполнили все имеющиеся экологические ниши,от водных угрей, до больших полуводных крокодилов,так же животные и малых форм, таких как современные тритоны и саламандры. Некоторые виды ( Aïstopoda) потеряли ноги вообще внешне похожи на змей.


Первые рептилии также эволюционировали в это время, как Hylonomus, и остаются в относительно незначительном колличестве до конца периода. Рептилии имеют большое преимущество по сравнению  четвероногими в том, что они не должны возвращаться к воде, они могут откладывать яйца на суше. Так что вероятность того, что с появлением рептилии четвероногие смогли колонизировать нагорья , где они питались имеющимся обилием насекомых.


Пенсильванский период разделяют по разному.По Международной шкале  в ICS  русское подразделения на четыре этапа:
Башкирский
Московский
Kasimovian
Gzhelian
Североамериканское подразделение на пять этапов, но не точно то же самое, с дополнительным  Аппалачиан ярусом имеет следующее деление:
Morrowan ярус, соответствующей средней и нижней части Потсвилл яруса (по нисходящей)
Atokan ярус, соответствующей верхней части Потсвилл яруса
Desmoinesian ярус, соответствующие Аллеени
Миссуриец ярус, соответствующие Конемо ярусу
Virgilian ярус, соответствующие Мононгиела
Virgilian или Конемо ярус соответствует Gzhelian плюс верхний Kasimovian. Миссуриец или Мононгиела соответствует остальным Kasimovian. Desmoinesian или Аллеени соответствует верхней половине Московский яруса. Atokan или верхней Потсвилл соответствует нижней половине московского яруса. Morrowan соответствует башкирскому ярусу.
В странах Европейского подразделения, карбон делится на две эпохи: Динанта (в начале) и Силезского (в конце). Силезский начинается раньше, чем в Пенсильвании и подразделяется на три возраста:
Намюра (соответствующий серпуховского и в начале башкирского)
Вестфальский (соответственно до конца башкирском, Московян и Kasimovian)

Комментариев нет:

Отправить комментарий