воскресенье, 16 мая 2010 г.

359.2-318.1 млн лет назад. Миссисипская эра (Cеверная Америка)

Нижний Карбон примерно соответсвует Миссисипской эпохе продолжался около 40 миллионов лет. В течение этого времени жизнь животных, как позвоночных и беспозвоночных, укрепила свои позиции на земле . Лавруссия и западная Гондвана дрейфовали на север и сблизились . Это движение вызвало много горных преобразований герцинского орогенеза - в Европе.
  Американский геолог Александр Уинчелл официально предложил название Миссисипи в 1869 году для нижнего карбона (в основном из известняков известковой грязи, изложенные в мелком море), широко вскрытых по Верхней Миссисипи в области дренажа реки. В 1891 HS Уильямс разделил "карбона или Пеннин "Система в Пенсильвании и Миссисипи. В 1911 году Ульрих разделил Миссисипи на Waverleyan и Tennesseean системы.


Термин Миссисипи используется у американских геологов и палеонтологов, но не в Европе или в других местах, где карбон был сохранен. Миссисипи и "нижний карбон" на самом деле не эквивалентны. Тем не менее некоторые работы с границами позволило  Миссисипи стал официальным международным термином для раннего (нижнего) карбона, включающего в себя Турне, Визейский и Серпуховской ярус.
       
                                                              Стратиграфия
Период / Эпоха
Возраст
Этапы фаунистических
Когда началась
Продолжительность
Пенсильванский 
(В конце карбона)
Башкирский
Kinderscoutian
322,8
 Миссисипи  (В начале карбона)  вы здесь!
Alportian 
Chokierian 
Arnsbergian 
Pendleian
325,6 
328,3
332,9
2,8 
2,7
4,5
Brigantian 
Asbian 
Holkerian 
Arundian 
Чада
336 
339,4 
342,8 
345 
349,5
17
Кот-д'Ивуара 
Hastarian
353,8 
362,5
13
Девонский
D3
Фаменского




                                                             Морская биота

Членистоногие, кораллы, мшанок, лилии моллюски процветали в теплых мелководных морей. Иглокожие - особенно лилий, были чрезвычайно многочисленны.  Трилобиты значительно сократились в численности, и помещены в одно надсемейство, Proetoidea (также пишется Proeteacea).Graptiloids вымерли. Первые гигантские fusulinid foramnifers (морские амебы) появляются.


                                            Головоногие 
Из наутилоидей (palcephalopoda) головоногих только nautilida процветала. гигантские Rayonnoceras, достигали возможно, до 6 метров в длину, были последними из Actinocerida.  Oncocerida также вымерли в это время. Многие виды аммоноидеям головоногих развивалась, в основном из простых goniatiatic . Особенно в северо-западной Европы, их ископаемые имеют большое стратиграфическое значение. первые ceratic аммоноидеи появляются, с более сложным строением.


                                             Позвоночные 
Акулы, actinopterygianи sarcopterygian рыбы были многочисленны и разнообразны. Actinopterygii носили в основном "paleonisciforms".


                                            Пресноводная и наземная биота
Существуют серьезные различия между поздним девоном и раннем Миссисипи  в растительности.На территории,где ранее были леса, сейчас преобладают кустарниковые растения, в основном птеридоспермы менее 2 метров в высоту. И другие мелкие растения. Только потом lycopsid и calamite деревья появляется, почву для гигантских лесов конце карбона (Пенсильванский) периода.

Климат, первоначально жаркий и сухой, стал прохладнее и более влажныйв период Миссисипи.  Растения стали важным фактором напочвенного покрова, в этой роскошной новой среде,создание жилья для беспозвоночных, в свою очередь дает пищу для ранних четвероногих.

Наземные беспозвоночные мало известны, но вполне вероятно, что они состояли из клещей, скорпионов и других паукообразных, многоножек, arthropleurids, коллембол (ногохвосток), и все большее разнообразие  насекомых (например, blattoids). Некоторые Eurypterids этого времени возможно были частично земными.

Это был период наибольшего эволюции тетрапод . Ранние поколения водных Ichhyostegids были заменены различными параллельными линиями labyrinthodont Lepospondyl и земноводных. Все основные группыд древних тетрапод , похоже, появились в это время. Большинство из них, вероятно, полуводные, но в начале наземных формы и прото-рептилий появились также. престноводные hizodontiform рыбы - тетрапод , как Двоякодышащие были способны дышать воздухом в отдельных случаях -это были супер хищники болот, ручьев и озер,  Rhizodus достигали 5 до 6 метров в длину.

Миссисипи наземная пищевая цепь, гораздо более примитивнее и менее эффективная, чем сегодня. Главным связующим звеном между продуктивностью растений и животных потребителей, похоже, были, как и в девонском веке,  detritivorous членистоногие. насекомые herbivory только-только начали появляться в конце Миссисипи а также и тетраподы неизвестные herbivory. Большинство насекомых и паукообразных scrounged  служили в качестве основного источника питания для ранних наземных четвероногих.


Комментариев нет:

Отправить комментарий