вторник, 4 мая 2010 г.

416-397,5 млн лет назад. Ранний Девон.


В начале девона, микроконтинент Avalonia столкнулся с северо-восточной частью Лаврентия . Это столкновение подготовило горообразование в современной Новой Англии и канадском Приморье. Этот  большой горный пояс возможно, как современные Скалистые горы западной части Канады.  На противоположной стороне Лавруссия, движения происходили в западных окраинах Русской платформы, и горообразование  на Урале и в скифских регионе. Восточно-Европейская платформа поднимается.  Исследование девонских брахиопод показали существование трех основных фаунистических провинций: (1) Old World; (2) Appalachian, и (3) Malvinokaffric . Распределение брюхоногих моллюсков и других морских беспозвоночных, подтверждают эти выводы.
Old World и Appalachian, уже существовали в начале девона, хотя их степень, в которой биоты в этом регионе являются уникальными и не встречаются больше нигде, не очень ярко выражена.
Фауна плеченогих.


Malvinokaffric характеризуется ограниченной фауной, в которой некоторые важные группы брахиопод, таких, как Atrypida и Gypidalids, отсутствуют. Типичные родов Malvinokaffic являются Australospirifer, Scaphiocoelia, Pleurothyrella, Notiochonetes, Tanerhynchiaи Australocoelia. Это сопровождается рядом типовых форм, таких как Аппалачиан Protoleptostrophia и Plicoplasia. 

                           Заливы дельты и другие водоемы.

В среде раннего девона Лавруссия была населена многими видами рыб  (например, Cephalaspis и Pteraspis) и eurypterids. Placoderm и osteichthyan (костлявая) рыбы были редки, однако они населяли моря в течение всего их жизненного цикла. Thelodonts , географически распространенны везде на всех этапах их существования. Обилие и разнообразие морских и пресноводных животных продолжала увеличиваться в течение раннего девона. Большинство это представители, различных видов рыб , в том числе странных бронированных форм.
                      Беспозвоночные - включены lingulid брахиоподы, моллюски, остракоды eurypterids, limulids, скорпионы и трилобиты.
Позвоночные - разнообразные рыбы (особенно бронированныt ostracoderms), которые достигли своего пика, и редкие acanthodians, arthrodiran placoderms, акулы и другие позвоночные рыбы, которые процветали в этой морской среде были весьма ограничена в географическом смысле. 


Помимо thelodonts, они не смогли выплыть в открытое море (возможно, отягощенные тяжелой броней),  кроме того,они могли лишь питаются мелкими органическими частицами или крошечными организмами, которые жили в грязи у берега. В раннем девоне мир был разделен на несколько отдельных континентов, ostracoderms и placoderms развивались в полной изоляции в течение десятков миллионов лет, так что совершенно разные типы позвоночных существовали на каждом континенте.
В пресноводной среде не было такого разнообразия. Однако branchiopods, ракообразные (креветки моллюски, и их родственников), остракоды limulids, eurypterids существовали также с различными видами рыб. 
Жизнь на земле.Растения и беспозвоночные.
Растения: наземные сосудистые растения, по-прежнему невелики и распространяются у воды в период раннего девона. 


Эти формы включают rhyniophytes, zosterophyllophytes, Drepanophycalean плауновидные, и (в конце раннего девона) Trimerophytes, все  были истинными сосудистыми растениями защищенными от высыхания. Но они были по-прежнему малых форм, которые не имели надлежащих корней и древесной ткани и, следовательно, не в состоянии выйти за пределы высота кустиков. Размножение спорами, влажные низменности среды обитания.
Aschelminthes: хотя такие крошечные организмы редки и не оставили окаменелостей, можно уверено говорить, что различные примитивные микроскопические организмы, как нематод и коловраток, также обосновались на земле.

Членистоногие: в начале девона из наземных беспозвоночных (членистоногих), были хорошо известны полностью наземных arthropleurids, паукообразные (trigonotarbids, паукои и клещи ), многоножки (хищные и растительноядные сороконожки многоножки) и нелетающие насекомые.

 Некоторые полуводных группы, таких как xiphosurans (крабы), eurypterids и  скорпионы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий