воскресенье, 9 мая 2010 г.

397,5-385,3 млн лет назад. Эпоха среднего Девона.

 
Средний девон характеризовался некоторой перестройкой структурных планов, нарастанием морских трансгрессий в ряде геосинклиналей и платформ, уменьшением амплитуды поднятий и связанным с этим общим уменьшением распространения обломочных и увеличением соленосных и морских карбонатно-обломочных формаций. С усилением погружений связана активизация вулканизма. Море заняло более 40% площади материков. Широкое развитие получила трансгрессия в геосинклиналях Кордильер, Австралии, Восточной Азии. Расширилась Урало-Тянь-Шаньская геосинклиналь. Море затопило большие части Восточно-Европейской и Сибирской платформ, начало затоплять Северо-Американскую и Австралийскую платформы. Вместе с тем на платформах Южной Америки, в меньшей мере Африки, площади осадконакопления продолжали сокращаться. Вулканизм в каледонидах в конце эпохи значительно ослабел. Климат стал мягче. Развивалась растительность. На суше появился почвенный покров.
Средний девон короткая эпоха, не имеет никаких выдающиеся ископаемых объектов. Тем не менее,существует большое количество менее известных объектов, которые могут быть весьма богатыми, но плохо изучены.
Северная Америка: В Среднем девоне,плато североамериканской платформы было покрыто мелководными морями. Приливы и отливы морей могли проходить относительно быстро, а большие  кости рыб, оказавшихся на суше можно найти в  известняках Огайо, наряду с другими, более традиционными местами. На востоке (палео-юго-восток) огромные рифы были известны как Avalonia были объединены и с Северной Америкой. Фауны этой зоны пересекаются в Пенсильвании и Нью-Йорке, которые, наиболее известны,для отложений среднего девона в мире. Эти регионы включают несколько пятен на юге берега озера Эри, Онондага.
Далеко в канадской Арктике,фоссилии среднего девона можно найти, однако регион слабо изучен, с палеонтологической точки зрения.
Европа: самые известные отложения среднего девона, вероятно, Летен Бар в Шотландии, в самом сердце Старого континента, который был известен еще со времен Агассис в 1840 году. Эти отложения дали многочисленных позвоночных ископаемых, в частности, placoderms и раннего osteichthyans,  таких, как Cheirolepis .

      Рифы и морские экспозиции, богаты трилобитами, иглокожими и другими беспозвоночными. Для позвоночных животных, мы идем в горы Святого Креста Польши и стран Балтии. Это был север Baltica, в которых проживает ряд менее распространенных для среднего девона рыб, таких, как psammosteids описывается Тарло (1964). Далее на восток (или палео-север), есть несколько отложений, известных как гетерострак и thelodonts. Тем не менее, большая часть этой фауны относится к Раннему девону.
   Жизнь среднего девона
К середине девона распространение бронированных рыб  ostracoderms шло на убыль, и вместо них челюстные рыбы проходят большой эволюционный путь как в море так и в пресной воде. теплая, мелкие, с пониженным содержанием кислорода воды девона внутренних озер, в окружении ранних растений, могли предоставить условия, в которых некоторые виды рыбы приобрели множество необходимых функций (например, хорошо развиты легкие, возможность вылезти из воды и на грязь в течение коротких периодов времени, возможно, в поисках беспозвоночных питание), которые будут развивать некоторые их потомки, как четвероногие.
              Вновь возникающие челюстные рыбы стали более разнообразными, а некоторые стали доминирующими хищниками.


Жизнь на Земле - растения, Членистоногие

Жизнь среднего Девона была временем прогрессивных преобразований с плауновидными, sphenopsids (хвощи), ранних папоротников, а группа называется progymnosperms (предков к более высоким или семенных растений).


Наиболее легко узнаваемые растения плауновидные с мелкими листьями растущих вдоль каждого ствола. Одним из наиболее полно сохранившихся был травянистых Leclercqia из Средней осадков девона. Его разветвленные листья напоминали об огромных каменноугольных деревьев плауновидные называется лепидодендроны, из которых он, являлся предком. Размножение спорами, все эти растения были привязаны, к влажным местам обитания на низменности.
Среди этих ранних растений жили разнообразные выбор членистоногие, включая пауков, клещей, многоножкамек и collembolids

Комментариев нет:

Отправить комментарий