четверг, 27 мая 2010 г.

326.4-315 млн лет назад. Намюрский ярус.(Европейский)

Намюрский ярус (от названия провинции Намюр), верхний ярус нижнего отдела каменноугольной системы по схеме, принятой в СССР, и нижний ярус верхнего отдела той же системы по схеме, принятой в Зап. Европе . Намюрский ярус (Namurian, намюр) с 1974 г. в стратиграфических схемах СССР и России официально не применяется; тем не менее его используют многие специалисты, в том числе и отечественные, считающие намюр четко выраженным этапом в эволюции аммоноидеи.
В стратотипическом регионе (Бельгии и Рейнской области) намюр представляет собой серию песчано-глинистых, вверху угленосных отложений, в прослоях — с гони-атитами и другой морской фауной. Намюрский ярус выделен из нижней части вестфальского отдела и впервые получил строгое определение в решениях Геерленского конгресса 1927 г. как: сумма гониатитовых зон Eumorphoceras (намюр A), Homoceras (В) и Reticuloceras (С). Границу намюра с вестфалом нередко понижали вплоть до подошвы намюра С, чго отразилось и в прежней стратиграфической шкале СССР (см. выше). В настоящее время западноевропейские специалисты понимают намюр как региональный отдел карбона — нижний силезий, считая его равным жерновому песчанику Британии.   
В Европе, Северной Америке и Казахстане представлен морскими отложениями с аммоноидеями, брахиоподами, фораминиферами и др. или континентальными отложениями с растительными остатками (плауновидные, членистостебельные, папоротники, птеридоспермы). В некоторых районах Сибири, Монголии, Китая и др. выделение Намюрский ярус затруднено вследствие своеобразия комплексов органических остатков. Отложения намюрского яруса на восточном крыле Львовско-Люблинской впадины выходят на поверхность палеозоя полосой меридионального простирания, располагающейся непосредственно к западу от полосы визейских отложений. Как с подстилающими отложениями визейского яруса, так и с покрывающими отложениями башкирского яруса образования намюра связаны постепенными переходами. Поэтому нижняя и верхняя границы намюрского яруса определяются здесь палеонтологически.

Комментариев нет:

Отправить комментарий