понедельник, 10 мая 2010 г.

397,5-391,8 млн лет назад. Эйфейский ярус.

Один  из 2 ярусов в Средне - девонской эпохи. Предшествовал Emsian ярус и перекрывается Givetian ярус.
Северно-американские ярусы корелирующие Eifelian вклюают Southwood, Cazenovia , и Cazenovian.



                                                                 География.
Основные факты из Северной Америки (Лаврентьевская) и Северо-Европейский (Baltican) географии, хорошо известны. Тем не менее, положение на других континентах, все они лежали над уровнем моря,может быть предметом значительных споров. Поэтому карта компромиссная .


                                                        Стратиграфия
Конодонты: конодонты являются основой эйфельского стратиграфии. Широко используется конодонты (с индикатором зоны  видов) включают в себя отличительные Конодонты Icriodus corniger retrodepressus который следует Pc partitus (partitus зоны) .
                                Аммоноидеи: Схема районирования для Северной Африки : Foordites veniens к Pinacites jugleri группы (partitus на ранних costatus зон; Pinacites jugleri (в начале costatus зоны); Subanarcestes macrocephalus и Cabrieroceras crispiforme группы (раннего и среднего costatus зона) Cabrieroceras housei группы (среднего и позднего costatus зоны); Agoniatites vanuxemi, Parodiceras magnosellarisи А. косая группы (последние costatus к?eiflius зоны); Holzapfeloceras circumflexiferum группы (ensensis к  timorensis зоны).
 Кораллы: кораллы,  не дают стратиграфических резолюции. Тем не менее, они были в странах Восточной Европы . Так, например, Cyathophyllum гвоздика и Thamnophyllum caespitosum , как говорят, свидетельствует о эйфельском и нижнем живетском ярусе в Словакии.  Биостратиграфия и морщинистые кораллы моравских девона ..
      Трилобиты: Безусловно, возможно существует схема районирования трилобитов для эйфельского яруса. Тем не менее,можно лишь выявить общее мнение, что Phacops latifrons связано с ранним эйфельским ярусом.
Позвоночные: Asterolepis появляются по всему миру в течение эйфельского яруса. 

Тем не менее, он явно не имеет большого распространения. Другие placoderms имеют заведомо эндемичных распределения и внешний вид.  Стратиграфически возникновение некоторых рыб Diplacanthus свидетельствует о их появлении в эйфельского ярусе.
Климат.
Эйфельский ярус был период небольшого, но постепенного повышение уровня моря. Климат в целом прохладный и засушливый и малые льды, вероятно, существовали на Южном полюсе в Южной Африке. Тем не менее, постепенный дрейф к северу от многих странах Gondwanan увеличил температуру. Этот эффект был усилен за счет расширения стратификации климата. То есть, разница температур между полярными и экваториальными регионами увеличвается.  
Хотя большая часть мира была сухой, климат  позволилял узкому экваториальному тропическому поясу, развиваться. Наземные растения распространяются в глубь суши. Ранние леса образуются примерно с этого возраста, и находятся в северной Лаврентия, Балтика, южная Казахстан и Южном Китае.
                                                                         Жизнь.
  Эволюция Аммоноидея  на самых ранних этапах среднего девона подготовила роды Agoniatites, Laganites, Werneroceras и Subanarcestes , и к концу эйфельского Pinacites, Sobolewia, Paraphyllitesи Foordites, с ранних родов, как Gyrocemtites, Mimagoniatites и Anarcestes продолжается от Emsian. Все эти роды были впервые описаны в Европе, которые на протяжении девона, имеет полную запись аммонитов девона.
В эту эпоху, аммониты остаются редкими. Фауна Арморике (Западная Европа) очень похожа на фауну Гондваны (Северная Африка). На самом деле в течение всего среднего девона аммоноидеи остаются редкими, не проявили особой морфологическогой диверсификации. 
Трилобиты.
                                                           Великолепные гигантские трилобитов Grandis Terataspis 50 см в длину 

Комментариев нет:

Отправить комментарий