воскресенье, 12 июня 2011 г.

5 млн лет назад. Артефакты.


 1872 год. Барон фон Дюкер раскопал в Греции несколько десятков костей лошади, антилопы и носорога, которые были раздроблены, чтобы извлечь костный мозг, а также имели зарубки от удара "тяжелым предметом". Там же был найден заостренный камень, идеально подходивший на роль упомянутого предмета. Возраст костей - около 5 миллионов лет.
  1875 год, Италия. Обнаружены кости ископаемого кита, попавшего на берег примерно 5 миллионов лет назад. Они были покрыты глубокими отметинами, крайне походившими на те следы, что оставались при разделке туши тогдашними китобоями. Сделавший эту находку профессор геологии Болонского университета Капеллини обнаружил поблизости от костей острые кремневые пластины, с помощью которых в два счета сделал на свежих китовых костях в точности такие же отметины.
Конец XIX века. Во Франции найдена бедренная кость носорога со следами обработки. Современные специалисты заявили, что надрезы имеются в тех местах, которые обычно и используются при разделке туши - то есть это был не зверь. Возраст - от 25 до 5 миллионов лет.
 1874 год. Фрэнк Калверт (тот самый, с которым мы уже знакомы по "делу Шлимана") раскопал в Турции кость дейнотериума (ископаемого животного, напоминавшего слона) с вырезанными на ней фигурками животных. И тут же - каменные орудия и разломанные кости. Уточнение: дейнотериум обитал от 25 миллионов до 5 миллионов лет назад.
 1880 Италия. Обработанные обожжённые кости животных в том числе с круглыми отверстиями, возраст 5 млн лет

Комментариев нет:

Отправить комментарий