воскресенье, 26 июня 2011 г.

2,588-1,806 млн лет назад.Гелазский (Джелазский) ярус.(Gelasian) (ICS)


Gelasian является ярусом в международной геологической шкале времени , Раннееподразделения четвертичного периода.Ранее относился к Плиоцену. Охватывает время между 2,588 ± 0,005 млн (в млн. лет назад) и 1,806 ± 0,005 млн лет назад.  Gelasian является эквивалентом Praetiglian и Tiglian ярусам, как это определено в Нидерландах , которые обычно используются в северо-западной Европе.

Gelasian был введен в геологическую шкалу времени в 1998 году.  Он названа в честь сицилийского города Гела на юге острова. В 2009 году он был перенесен из плиоцена до плейстоцена для того, чтобы геологических масштабах времени в большей степени соответствовать ключевым изменениям в климате Земли, океанам и биоте, которая соответствовала 2588 тысяч лет назад.
База Gelasian определяется magnetostratigraphically как основа Матуяма (C2r) chronozone (по крайней Гаусса-Матуяма магнитостратиграфической границы ), изотопные стадии 103. Выше этой точки Есть заметные вымирания известковых nannofossils: Discoaster pentaradiatus и Discoaster surculus .  СГОП для Gelasian находится в Монте-Сан-Никола рядом Гела.
Начало Gelasian определяется magnetostratigraphically в конце Олдувайском (C2n) chronozone и фаунистически как вымирание уровень известковых nannofossil Discoaster brouweri (база Biozone CN13). Над Gelasian в качестве первого вхождения известковых nannofossil Gephyrocapsa зр. и исчезновения уровень планктонных фораминифер Globigerinoides extremus .
Во время Gelasian яруса ледовые щиты в Северном полушарии начали расти, что рассматривается как начало четвертичного ледникового периода.
 Подстилается Piacenzian ярусом, перекрывается Calabrian ярусом.Коррелирует с Venturian ярусом (Калифорния)

Комментариев нет:

Отправить комментарий