четверг, 16 июня 2011 г.

3,9 млн лет назад.Космос.


«В последнее время пристальное внимание ученых привлекли марсианские метеориты, найденные в разных точках нашей планеты. В 1996 г. было опубликовано сенсационное сообщение о находке в одном из метеоритов возможных свидетельств биологической активности в далеком прошлом. Кристаллы минерального магнетита в знаменитом марсианском метеорите ALH84001, обнаруженном в Антарктиде, являются подтверждением того, что на этой планете когда-то существовали микроскопические формы жизни, существовала примитивная жизнь.

    В небесном камне были найдены кристаллы магнитного железняка, объединенные в длинные цепочки. Такие образования могли появиться только вследствие жизнедеятельности когда-то существовавших организмов, утверждают представители NASA. Если бы магнитные кристаллы имели неорганическое происхождение, они бы не смогли выстроиться в цепочки, а слепились бы вместе под воздействием магнитного притяжения. ALH84001 является одним из нескольких десятков метеоритов, в отношении которых установлено, что когда-то они находились на поверхности Марса, а потом были «выбиты» с нее и после долгого космического путешествия достигли Земли. В настоящее время не известно ни одного неорганического химического способа создания кристаллов магнетита с такой уникальной морфологией. Возраст метеорита ALH84001 оценивается в 3,9 млн. лет.

    Но не могли ли эти бактерии иметь земное происхождение? Учеными был дан отрицательный ответ, поскольку по мере проникновения вглубь метеорита их число возрастало. При загрязнении земными бактериями все обстояло бы как раз наоборот. Лишь после того, как были систематизированы все эти факты, астрономы решились выступить в печати. Статья об этом открытии вышла 16 августа 1996 года на страницах престижного американского журнала «Science». Работы по изучению метеоритов продолжаются». (Людмила Кошман.  По материалам:  сайта NASA Astronomy Picture of the Day;  космических новостей литературного интернет-журнала «Русский переплет»;  общественного сетевого журнала «Марсианское время»;  астрономических новостей ПРАО). http://www.manwb.ru/articles/Macrocosm/mystery_of_...

Комментариев нет:

Отправить комментарий