суббота, 25 июня 2011 г.

3 млн лет назад.Альтернативная история.



В сентябре 1982 года на правом берегу реки Лены, в 140 километрах выше Якутска в местности Диринг-Юрях Приленской археологической экспедицией Сибирского отделения АН СССР на высоте 105-120 метров над рекой было открыто расселение наших предков — самое древнее из всех, которые имеются на сегодняшний день. Здесь найдены древнейшие орудия труда на земле – каменные чопперы. Подобные, едва обработанные, каменные орудия, сделанные из кремнёвых валунов и галек, до этого были найдены лишь в Африке, потому этот континент и считался прародиной человечества. Версия, выдвинутая якутскими учёными, была проста и логична: если до этой территории добралось великое оледенение, то здесь и должен был возникнуть первый человек и взять в руки орудие для того, чтобы выжить. С находкой чопперов эта версия получила определённое подтверждение.
На дне аккуратных карьеров, вскрытых мощной техникой, а затем лопаточками и кисточками, сохранились древнейшие, испещрённые многочисленными ударами «наковальни», тут же рядом лежат неудавшиеся изделия, округлённые временем, но и через многие тысячи лет совпадающие по месту раскола. Никаких органических останков, к сожалению, не осталось, но и то, что есть, впечатляет.
Раскопы Диринга по масштабам работ не имеют аналогов в мире. За истекшие с открытия 28 лет, вскрыто около 32 тысяч квадратных метров культуросодержащего слоя. Обнаружены более 4,5 тысяч предметов материальной культуры древнего человека, возраст которых определён в три миллиона лет. Датировка проведена лучшими современными археологическими методами и перепроверена геолого-геоморфологическим, палеомагнитным и другими самыми надёжными методами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий