суббота, 25 июня 2011 г.

3 млн лет назад. Туберкулез.


 Туберкулез появился на Земле 3 млн лет назад

В ХХI веке уже изобрели лекарства практически от всех болезней, однако некоторые недуги до сих пор не полностью поддаются профилактике и лечению. Речь идет даже не о СПИДе или раке, а о туберкулезе. И хотя в развитых странах проблема массовой заболеваемости чахоткой уже практически решена, остаются еще и малоразвитые страны. Между тем, в общей сложности эта болезнь ежегодно уносит жизни 3 млн человек. Ученых не перестает волновать вопрос, откуда взялся данный вирус и как с ним можно бороться. И вот, наконец, французские исследователи обнародовали результаты своих научных изысканий.

Прежние исследования ДНК вируса, который вызывает туберкулез, показывали, что эта болезнь появилась 35 тыс. лет назад. Однако французские ученые изучили особую разновидность бактерии, которая провоцирует возникновение туберкулеза в Восточной Африке. Специалисты пришли к выводу, что "южный" вирус может быть гораздо старше, соответственно другие разновидности бактерии произошли от него позже.

Ученые предполагают, что изначально появившийся три миллиона лет назад в Восточной Африке вирус туберкулеза распространился по планете благодаря миграциям местных жителей.

Если выводы французских исследователей верны, то получается, что туберкулез или чахотка (так называли эту легочную болезнь в ХIX в.) значительно старше чумы, тифа и малярии. Это также означает, что от данного недуга могли страдать даже очень далекие предки человека. Кроме того, новое открытие может помочь ученым разработать новое лекарство, которое сможет лечить и предупреждать это серьезное заболевание. Проблема заключается в том, что вирус слишком быстро приспосабливается к медикаментам, которыми врачи пытаются с ним бороться.

А вот канадским ученым из монреальского Медицинского центра при Университете Макгилла удалось выделить ген, который управляет скоростью развития и течения туберкулеза. По словам микробиологов, вирусом заражен каждый третий житель планеты, но лишь 5-10% носителей заболевают чахоткой. И вот теперь специалисты нашли ключ, который запускает механизм недуга.

Исследователи обратились к гену NRAMP1, про который известно, что он имеет непосредственное отношение ко многим болезням, в том числе таким непохожим, как проказа или ревматоидный артрит. Оказалось, что варианты гена NRAMP1 контролируют скорость развития туберкулеза, а также то, будет ли вообще эта болезнь развиваться. "Мы впервые сталкиваемся с тем, что ген может управлять временем, которое проходит от момента заражения до начала болезни", - отметили ученые.

К сведению, туберкулез вызывает бактерия Mycobacterium tuberculosis. Болезнь характеризуется следующими симптомами: сильный кашель, потеря аппетита, лихорадка, а также сильное потение по ночам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий