воскресенье, 12 июня 2011 г.

4,8 млн лет назад.Горы.



Хардангервидда (норв. Hardangervidda) — горное плато в районе Хардангер западной Норвегии. Самое крупное высокогорное плато Европы, находится на высоте от 1200 до 1600 метров над уровнем моря и занимает площадь порядка 8000 кв.км, примерно 3500 км² которой занимает Национальный парк Хардангервидда. С запада к плато подходит Хардангер-фьорд.
Геологически горное плато Хардангервидда возникло порядка 4,8 млн лет назад. В своём сегодняшнем виде плато существует уже около 10 тысяч лет, с момента отступления льдов в этой части территории Норвегии. Тем не менее, ряд ледников, расположенных выше 1400 метров над уровнем моря, сохранился — в частности, ледники Хардангерйокулен (норв. Hardangerjokulen), Напсфонн (норв. Nupsfonn) и Солфонн (норв. Solfonn), из которых Хардангерйокулен является крупнейшим.

Перепад высот на плато составляет от 1200 до 1600 м над уровнем моря. Самые высокие точки плато находятся в его западной и южной частях, от которых в восточном направлении идёт постепенное снижение. Крупнейшие реки плато также протекают в восточном направлении. Несколько более мелких рек также текут в западном направлении, образуя на своем пути ряд водопадов различной высоты (самый крупный — водопад Вёрингсфоссен (норв. Voringsfossen), высота падения потока 134 метра). Часть этих водопадов в начале XX века была приспособлена для получения электроэнергии, однако остальные водопады сохранились и сейчас находятся под государственной охраной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий