суббота, 25 июня 2011 г.

3 млн лет назад.Начало каменного века.


Человек отличается от всех живых существ на Земле тем, что с самого начала своей истории активно создавал вокруг себя искусственную среду обитания и пользовался при этом различными техническими средствами, которые называются орудиями труда. С их помощью он добывал себе пищу, охотясь, ловя рыбу и занимаясь собирательством, строил себе жилища, изготовлял одежду и домашнюю утварь, создавал культовые сооружения и произведения искусства.

Для изготовления всех этих разнообразных орудий труда и прочих изделий человек использовал не только камень, но другие твердые материалы: - вулканическое стекло, кость, дерево, а для иных целей - мягкие органические материалы животного и растительного происхождения. В завершающий период каменного века, в неолите, широко распространился первый искусственный материал, созданный человеком - керамика. Особое место в изучении жизни первобытного общества имеют каменные орудия и их обломки, так как исключительная прочность камня позволяет изделиям из него сохраняться на протяжении сотен тысячелетий. Кость, дерево и другие органические материалы, как правило, не сохраняются так долго и поэтому для изучения особенно удаленных во времени эпох изделия из камня становятся, благодаря их массовости и сохранности становятся одним из важнейших источников.

Хронологические рамки каменного века очень широки — он начинается около 3 млн. лет назад (время выделения человека из животного мира) и длится до появления металла (ок. 8—9 тыс. лет тому назад на Древнем Востоке и около 6—5 тыс. лет тому назад в Европе). Длительность этого периода существования человечества, который носит название доистории и протоистории, соотносится с длительностью « письменной истории», так же как сутки с несколькими минутами или размеры Эвереста и теннисного мячика. Все наиболее важные достижения человечества: сложение социальных институтов и определенных экономических укладов, также как и формирование самого человека в качестве совершенно особого био-социального существа относятся к каменному веку.

В археологической науке каменный век принято разделяеть на несколько основных этапов: древний каменный век - палеолит (3 млн. лет до н.э. – 10 тыс. лет до н э); средний - мезолит- (10 - 9 тыс. — 7 - тыс. лет до н э); новый - неолит (6 - 5 тыс. - 3 тыс. лет до н э). Археологическая периодизация каменного века связана с изменениями в каменной индустрии: каждый период характеризуется своеобразными приёмами первичного расщепления и вторичной обработки камня, результатом чего является широкое распространение совершенно определенных наборов изделий и их ярких специфических типов.

Каменный век соотносится с геологическими периодами плейстоценом (который также носит названия: четвертичный, антропогеновый, ледниковый и датируется от 2,5 - 2 млн лет до 10 тыс.лет до н.э.) и голоценом (начиная с 10 тыс лет до н. э. до нашего времени включительно ). Природные условия этих периодов играли существенную роль в становлении и развитии древнейших человеческих обществ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий