вторник, 14 июня 2011 г.

4,2 млн лет. Спид.



Родственный вирусу СПИДа ретровирус успешно интегрировался в геном лемуров около 4,2 млн лет назад, установил профессор Техасского университета (University of Texas), США, Седрик Фешотт (Cedric Feschotte). Работа на эту тему будет сегодня опубликована в интернет-журнале PLoS Genetics. Информация, полученная в ходе изучения этого вируса, открыла новые аспекты истории эволюции СПИДа.

Дело в том, что в ходе интеграции ретровируса в хромосому клетки, ДНК пораженной клетки может ассимилировать часть генетического материала, который несет в себе вирус. Этот процесс, называемый эндогенезом (endogenization), постоянно повторялся в процессе эволюции с участием разных ретровирусов, в том числе и лентовирусов, одним из которых считается вирус СПИДа. Исследование ДНК лемуров, проживавших на острове Мадагаскар, показало, что эти животные пережили две волны эпидемии, очень напоминающей эпидемию СПИДа. Дальнейшая работа над этими материалами позволит лучше понять природу лентовирусов, а значит, эффективнее бороться с ВИЧ.
Напомним, что коварство вируса СПИДа в том, что он мутирует гораздо чаще, чем большинство других организмов. Мутации возникают из-за ошибок при копировании молекулы ДНК, в последовательности «кирпичиков» которой закодирована генетическая информация. Почти у всех организмов есть специальные механизмы, которые заменяют «кирпичики», ошибочно вставленные в копию ДНК, из-за этого большая часть потенциальных мутаций немедленно устраняется. Но ретровирусы (одним из них и является ВИЧ) не имеют системы коррекции «опечаток». Такая неточность синтеза ДНК была бы проблемой для большинства организмов, ведь мутации как правило ухудшают жизнеспособность, но именно благодаря частым мутациям ВИЧ имеет шанс «перехитрить» почти любой неблагоприятный фактор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий