среда, 8 июня 2011 г.

5,3 млн лет назад.Пустыни.

Пустыня Такла-Макан в Китае. Пустыня Такла-Макан – одна из крупнейших барханных пустынь в мире. Согласно последнему исследованию китайских ученых, пустыня Такла-Макан образовалась, по крайней мере, 5,3 млн. лет назад.
Согласно последнему исследованию китайских ученых, крупнейшая пустыня Китая – Такла-Макан, расположенная в провинции Синьцзян, - образовалась 5,3 млн. лет назад. 
В китайской прессе было отмечено, что учёный-исследователь из Института геологии и геофизики Китайской Академии наук Сунь Цзиминь  во время земляных работ в провинции Пишань в районе горных цепей Куньлунь обнаружил древний кайнозойский слой. Это новое открытие является прямым доказательством возраста пустыни Такла-Макан.
Пустыня Такла-Макан – это также вторая по величине после Сахары барханная пустыня. Общая ее площадь составляет 209,216 кв. миль, - это приблизительно размером с Новую Зеландию.
По словам Суня, кайнозойский слой расположен в юго-западной части пустыни Такла-Макан.  Это нанесённый ветром огромный слой грунта жёлтого цвета. Путём применения палеомагнетического метода для определения возраста пустыни Сунь определил, что древнему жёлтому грунту в кайнозойском слое, по крайней мере 5,3 млн. лет.
Эта находка говорит о том, что возраст пустыни Такла-Макан теперь составляет на 1,8 млн. лет больше, чем предыдущая цифра в 3,5 млн., подсчитанная китайскими учеными несколько лет назад.
Сунь заявил, что определению возраста способствует обнаружение образцов грунта.
В 2002 году в округе Ечэн в 50 милях от провинции Пишань учёный Чжэнь Хунбо и его коллеги из университета Тунцзи обнаружили эоловый осадочный слой и пришли к заключению, что пустыня возраст пустыни Такла-Макан составляет, по меньшей мере, 3,5 миллиона лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий