вторник, 8 ноября 2011 г.

300 тыс лет назад.Пещерный медведь.


ПЕЩЕРНЫЙ МЕДВЕДЬ - современник кроманьонцев (30.000 лет назад) и неандертальцев (100.000 лет назад). Появился примерно 300 000 лет назад. По высоте примерно на треть превосходил бурого медведя.

Вес: 800-900 кг.

Во времена плейстоцена был самым распространённым хищным млекопитающим в Европе пещерный медведь (Ursus spelaeus). Их было 2 подвида. Большой пещерный медведь (Ursus spelaeus spelaeus) по высоте примерно на треть превосходил бурого медведя, по весу - вдвое.

Восточные склоны Среднего Урала, на Полярном Урале и на юге Западной Сибири чаще встречался малый пещерный медведь (Ursus spelaeus rossicus), размером с современного бурого. Как и мамонты, они находили себе пищу в граничных зонах оледенения, а также в сосновых и берёзовых лесах, которые занимали в тот период огромные площади.

Как и люди, медведи пытались укрыться в пещерах, предоставлявших им отличное убежище, в частности, в зимний период. Кости медведей найдены во многих пещерах. Однако полностью сохранившиеся скелеты (от одной особи) попадаются редко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий