вторник, 15 ноября 2011 г.

235 тыс лет назад.Эфиопия.


Изучив утонченные каменные орудия труда, найденные в Эфиопии, ученые пришли к выводу, что человек, в таком виде, в каком он есть сейчас, появился на 80 000 лет раньше, чем было принято считать.
Орудия были найдены на раскопках Гадемотта (Gademotta) в Эфиопской Рифтовой долине еще в 1970-ых, но только сейчас с помощью последних методов датирования удалось установить, что они намного старше, чем самые древние останки костей Homo sapiens, насчитывающие 195 000 лет.
С помощью метода «аргон-аргон», технологии, основанной на сравнении изотопов аргона, ученые установили, что слой вулканических осадков, в котором были погребены орудия, сформировался, по крайней мере, 276 000 лет назад.
Большую часть орудий составляют маленькие лезвия, создание которых, по мнению директора Геохронологического центра города Беркли (Berkeley Geochronology Center), Пола Рене, требует достаточно развитых когнитивных способностей и ловких пальцев.
Некоторые археологи полагают, что эти и им подобные орудия были сделаны на заре человечества.
«Похоже на то, что мы стали технологически развитыми намного раньше, чем предполагалось», - говорит Лин Морган из Калифорнийского университета.О находках было напечатано в декабрьском номере журнала «Geology».

Удобное местоположение

Гадемотта оказалась очень привлекательным местом для поселения благодаря близости свежей воды озера Звэй и источника обсидиана, крепкого черного вулканического стекла.
«Отсутствие кристаллической структуры делает обсидиан лучшим сырьевым материалом для создания орудий труда», - объясняет Морган.



Во многих частях мира археологи наблюдают скачек в развитии человека, произошедший около 300 000 лет назад. Примерно тогда на смену технологиям каменного века с его огромными грубыми боевыми топорами и кайлами пришло ашельское время, подарив человеку более изящные и разнообразные клинки мезолита.

Согласно аргоновому датированию, в других эфиопских стоянках, таких как Херто (Herto) в регионе Афар, к северо-востоку от Гадемотты, этот переход произошел намного позже, около 160 000 лет назад. Этот разброс данных свидетельствует в пользу теории о постепенном развитии технологии.
«В современном мире наблюдается аналогичный переход: от телеги к автомобилю. В Северной Америке и Европе он уже произошел, но неразвитые страны заметно отстают», - говорит Рене.
Morgan допускает, что именно близость к источнику обсидиана послужила причиной столь ранней технологической революции в Гадемотте.

Разветвленное генеалогическое древо

Отсутствие в Гадемотте костей усложняет задачу определить, кто же создал конкретно эти орудия труда. Некоторые археологи полагают, что это был Homo sapiens, в то время как иные считают, что могли существовать и другие человеческие виды, обладающие необходимыми умственными способностями и ловкостью рук.

Но кто бы это ни был, полученные данные помогут заполнить дыру в археологических записях.
«Новые данные с Гадемотты помогут нам с расчетами, когда именно произошли некоторые скачки в эволюции человека», - говорит Кристиан Трайон, профессор антропологии из Нью-Йоркского университета.

«Как бы там ни было, а эта история стала намного замысловатей, - добавила Лора Бейсел, археолог с Оксфорда. - Новые данные с Гадемотты меняют наше представление об эволюции человека, ведь они показывают, насколько все было сложнее, чем мы полагали. Ведь недостаточно просто связать данный биологический вид с определенной технологией и описать их развитие от древности до наших дней».

Комментариев нет:

Отправить комментарий