пятница, 11 ноября 2011 г.

250 тыс лет назад.Англия.Нижний палеолит.


Англия была заселена представителями рода Homo сотни тысяч лет, а Homo Sapiens в течение десятков тысяч лет. Анализ ДНК показал, что современный человек прибыл на Британские острова до начала последнего ледникового периода, но отступил в Южную Европу, когда большая часть Англии была покрыта ледником, а остальная часть — тундрой. К тому времени уровень моря был примерно на 127 м ниже нынешнего, поэтому существовал сухопутный мост между Британскими островами и континентальной Европе — Доггерленд. С окончанием последнего ледникового периода (около 9 500 лет назад) территория Ирландии отделилась от Англии, а позже (около 6 500 г. до н. э.), Англия оказалась отрезана от остальной Европы.
В период палеолита происходит наиболее раннее известное заселение Британии человеком. За этот огромный период времени произошло много изменений в окружающей среде, охватывающих несколько ледниковых и межледниковых периодов, что серьёзно сказалось на среде обитания человека. Информация об этом периоде является весьма противоречивой. Жители терна того времени были охотники-собиратели и рыбаки.
Нижний палеолит охватывает историю распространения гоминид вплоть до появления в Европе неандертальцев.

Кости и кремневые орудия, найденных в прибрежных россыпях Хепписберга в Норфолке и Пейкфилда в Саффолке, свидетельствуют, что гоминиды появились на территории современной Британии примерно 700000 лет назад. В то время, Южная и Восточная Англия была связана с континентальной Европой широкой сушей (Доггерленд), позволявшей людям свободно передвигаться. Современный Ла-Манш был большой рекой, которая текла на запад и имела притоки, позднее ставшие Темзой и Сеной. Реконструкция древнего ландшафта и климата позволяет также реконструировать маршруты первых мигрантов в Британию — в то время полуостров Евразийского континента. Археологи нашли ряд древних стоянок, расположенных по маршруту бывшей реки Байтем, которые указывают, что река была использована как первоначальный маршрут на запад, в Британию.
Находки в таких местах, как Боксгроув в Сассексе, свидетельствуют о прибытии гейдельбергского человека около 500000 лет назад. Эти гоминиды изготавливали ашельские кремневые орудия (ручные топоры) и охотились на крупных местных млекопитающих. Они загоняли слонов, носорогов и бегемотов на вершины скал или на болота, чтобы легче их было убить.
Крайние холода английской стадии оледенения заставили гоминид покинуть территорию современной Британии; она оставалась безлюдной вплоть до наступления Хокснийской стадии. Этот теплый период длился с 300000 до 200000 лет назад. К этому времени относится развитие клектонской культуры, прекрасным примером которой является Саутфлит-Роуд в Кенте. Эта культура весьма широко представлена находками, однако остаётся неопределенным временное соотношение существования клектонской и ашельской культур.
На этот период приходится также индустрия Леваллуа, которая, возможно, была привнесена мигрантами из Африки. Находки в Суонскомбе и Ботани-Пит свидетельствуют скорее о европейском, чем африканском происхождении индустрии Леваллуа. Распространение более развитых технологий сделало охоту более эффективной и позволило обитателям Британии относительно беспроблемно просуществовать до следующего похолодания — Уолстонского этапа, (352000-130000 лет назад).
Существует мало свидетельств поселений гоминид на следующем, Ипсвичском этапе в промежутке между 130000 и 110000 лет назад. Подъем уровня моря и, вследствие, отделение Британии от материка, возможно, объясняет снижение численности населения и уменьшение археологических находок характерных для этого времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий