суббота, 12 ноября 2011 г.

250 тыс лет назад.Нидерланды.


Доисторический (дописьменный) период в истории Нидерландов охватывает время с появления первых доисторических людей и до захвата её территории римлянами. Все сведения о данном периоде происходят только из археологических источников.
Неандертальцы, занимавшиеся охотой и собирательством, заселили территорию современных Нидерландов ещё в эпоху среднего палеолита. Находки, относящиеся к неандертальцам, спорадичны и для некоторых периодов вообще отсутствуют — возможно, их отсутствие связано с чередованием оледенений и потеплений. Неандертальцы обитали в Европе и, в частности, на территории современных Нидерландов, в конце среднего плейстоцена (465—128 тыс. лет назад) и позднего плейстоцена (128 — 11,5 тыс. лет назад) на северо-западе Европы.
Древнейшие известные следы неандертальцев на территории Нидерландов относятся к среднему палеолиту, около 250000 лет назад, и представляют собой остатки стоянки в карьере Бельведер близ Маастрихта и в карьере Квинтелойен близ Ренена.
Точно неизвестно, когда в Европу попали кроманьонцы, однако их первые следы относятся ко времени последнего ледникового периода.


На территории Нидерландов впервые найдены кости неандертальца. По оценке археологов, мужчина жил от 40 до 100 тысяч лет назад. До сих пор в стране находили только каменные инструменты первобытных людей.

"Это первый голландский неандерталец, и мы назвали его Крейном", - заявил министр образования, культуры и науки Нидерландов Рональд Пластерк, представляя уникальную находку в Национальном музее Лейдена.

Окаменелость, ставшая вехой в голландской археологии, представляет собой часть черепа молодого неандертальца мужского пола. До сих пор в стране находили только каменные инструменты первобытных людей. По оценке археологов, мужчина жил от 40 до 100 тысяч лет назад.

Окаменевшие останки были обнаружены палеонтологом-любителем в провинции Зеландия в 15 километрах от берега Северного моря в 2001 году, однако то, что это кости именно неандертальца, стало известно только после тщательной экспертизы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий