воскресенье, 27 ноября 2011 г.

200 тыс лет назад.Кавказ.


 Геленджикская земля уже с древнейших времен была заселена людьми. Здесь в 1966г. археологом В.Е. Щелинским было открыто раннепалеолитическое местонахождение человека. Это поселение ашельской эпохи нижнего палеолита. Его возраст около двухсот тысяч (200 000) лет! Оно расположено на восточной окраине поселка Светлый, на левом берегу реки Адерба, в 6 км к юго-востоку от Геленджика. Там были найдены инструменты из кремнистого песчаника: грубые массивные отщепы, нуклеусы, грубые рубящие орудия и рубила. Геленджикское нижнепалеолитическое поселение является одним из древнейших археологических памятников на территории Краснодарского края. Близкие ему по возрасту памятники располагаются только в горах Центрального Кавказа и связаны с пещерами. Здесь мы видим, что люди уже начали строить для себя жилища на поверхности земли, поскольку в нашем районе пещер нет - есть только редкие гроты.

   В 1956 г. археологическая экспедиция под руководством И.Б. Брашинского на территории лесопитомника Геленджикского лесничества открыла местонахождение палеолитических предметов из песчаника: рубило. нуклеус, отщепы и скребло. Все предметы были изготовлены по технике, близкой к поздне-ашельским-раннемустьерским образцам, найденным в Абхазии и в бассейне реки Кубань.

     В Ашельский период люди осваивали южные и северные склоны Северо-Западного Кавказа. Горы тогда были намного ниже, а климат был благоприятнее, чем в настоящее время. На Черноморском побережье были богатая флора и фауна. Улучшалась техника обработки камня. Люди охотились с простыми деревянными копьями и рогатинами на пещерных медведей, бизонов, оленей, козлов и других животных, а также собирательством. Человек всецело зависел от природы. Люди вели полукочевой образ жизни, задерживаясь на одном месте не более двух сезонов. Женщины поддерживали огонь в жилищах, заботились о детях и стариках, заготавливали топливо, собирали растительную пищу. Мужчины занимались охотой и изготовлением орудий труда и оружия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий