суббота, 19 ноября 2011 г.

205-150 тыс лет назад.Германия.


Индекс: Эрингсдорф IX (Ehringsdorf IX)
Место находки: Weimar-Eringsdorf, Germany
Найден: R. Fisher, 1925
Предполагаемый возраст находки: 150–205 тыс. лет
Разновидность: Homo neanderthalensis
Пол: женщина, 20 лет
Объем мозга: 1450 см3
Примечания:  В каменоломне были найдены фрагменты от 9 индивидов. Останки определены как «ранние атипичные неандертальцы», и по ним названа «группа Эрингсдорф».

Череп Эрингсдорф IX имеет средние для пре-палеоантропов размеры, толщина костей умеренная. Наибольшая ширина черепа располагалась либо низко, на височных костях (архаичный вариант), либо в середине высоты черепа (как у неандертальцев). Высота свода сравнительно большая в масштабах пре-палеоантропов. При взгляде сзади череп был округлый (как у классических неандертальцев).



Лобная кость покатая. Ширина лба крайне велика, череп Эрингсдорф IX входит в максимум изменчивости гоминид (вместе с Флорисбад, Дали и черепом 4 из Сима де лос Уэсос). Сагиттального валика лобной кости нет. Надбровный валик развит сильно, но намного слабее, чем у архантропов. Межглазничное расстояние широкое. Теменные кости равномерно выпуклы поперечно и уплощены продольно; их длина максимальна среди всех пре-палеоантропов. Затылочная кость, вероятно, образовывала "шиньон". Затылочный валик отчётливо выражен, но выступает не очень сильно.

Височная кость по форме очень похожа на кость Рейлинген; общая форма и пропорции височной кости Эрингсдорф IX прогрессивны для пре-палеоантропов. Чешуя височной кости относительно небольшая, но высокая и выпуклая сверху. Теменная вырезка выражена очень хорошо. Сосцевидные отростки сравнительно большие. Нижнечелюстная ямка височной кости крайне широкая и длинная, глубокая в средней части (прогрессивный вариант). Суставное возвышение височной кости плоское (примитивный вариант). Барабанная пластинка была, ориентирована вперёд и вниз. Имеется шиловидный отросток (прогрессивный признак).

Череп сильно пневматизирован (как у Сангиран 4 и Зуттие).

Мозг Эрингсдорф IX очень крупный – 1450 см3. Эндокран высокий. Форма и размеры лобной доли Эрингсдорф IX как у поздних палеоантропов, но строение его нижнелобного края как у архантропов. Теменная доля сравнительно прогрессивна, угловой участок нижнетеменной дольки увеличен (прогрессивная черта или, вероятнее, специализация по неандертальскому типу). Затылочная доля огромная (специализация по неандертальскому типу).

Некоторые повреждения черепа описаны как раны от дубин и острых орудий (Weidenreich, 1928). Новейшие исследования подтверждают версию о каннибализме (Ullrich, 2004).

Комментариев нет:

Отправить комментарий