вторник, 29 ноября 2011 г.

199 тыс лет назад.Арктида.


В Северном Ледовитом океане появился и материк Арктида.
Это было время господства на Земле цивилизации атлантов, но в это время материк Атлантида разделился на два больших острова – Рута и Лаития, в это же время началось переселение атлантов на другие территории. Возможно в это время на Арктиде появились первые поселенцы с Атлантиды (будущие гиперборейцы).


Арктида — гипотетический северный полярный континент, предположительно существовавший в геологическом прошлом.
Термин «Арктида» был предложен в XIX веке немецким зоогеографом И. Эгером, который так назвал «северную полярную землю», предположительно соединявшую Новый Свет с Евразией через приполюсные области. Позднее существование Арктиды отстаивал классик советской арктической океанографии Я. Я. Гаккель, который, впрочем, считал её совокупностью архипелагов. Он писал: «Многие геолого-геоморфологические, зоогеографические, флористические, гидробиологические и некоторые другие данные указывают на то, что более значительные, чем сейчас, участки суши существовали в позднечетвертичное время не только в пределах шельфа, но, по-видимому, и в Арктическом бассейне; не исключено, что по простиранию крупнейших подводных хребтов здесь протягивались грядой небольшие острова, образовавшие в совокупности Арктиду». По мнению Я. Я. Гаккеля, и Новосибирские острова, и остров Врангеля представляют собой остатки древней суши. Возможно, что сушей были окружены архипелаг Шпицберген, острова Земли Франца-Иосифа и Северной Земли, Канадский Арктический архипелаг, а современные подводные хребты Гаккеля, Ломоносова и Менделеева возвышались над этими территориями могучими горными системами, соединявшими Америку с Евразией.
По поводу времени затопления Арктиды в науке не существует общепринятой точки зрения. По мнению одних учёных, Арктида прекратила своё существование 100 тыс. лет назад, по мнению других — от 18 до 16 тыс. лет назад. Академик А. Ф. Трёшников полагал, что части хребта Ломоносова могли выходить на поверхность и 8 тыс. лет назад. Я. Я. Гаккель утверждал, что суша, окружавшая Новосибирские острова и остров Врангеля, ушла под воду около 5 тыс. лет назад. Крупный советский гидробиолог Е. Ф. Гурьянова отстаивала точку зрения, что хребет Ломоносова выступал над поверхностью воды в исторически совсем недавнее время: «преграда в районе Восточно-Сибирского моря, Новосибирских островов и острова Врангеля, то есть в районе хребта Ломоносова, существовала довольно долго и исчезла совсем недавно, во всяком случае в послелитториновое время [не ранее 2500 лет назад]».
Ряд специалистов связывали с Арктидой предания местного населения арктической тундры о «тёплой земле» на севере, а также известия о знаменитой «Земле Санникова», менее известной «Земле Андреева» и т. д.
С начала XX века в европейских оккультно-мистических кругах научные гипотезы о полярном материке увязывались с мифической Гипербореей, якобы бывшей прародиной народа гипербореев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий