суббота, 5 ноября 2011 г.

300 тыс лет назад.Азыхантроп.


Азыхантроп — название, данное ископаемому представителю семейства гоминид, чья нижняя челюсть была обнаружена азербайджанскими учёными во главе с Мамедали Гусейновым в 1968 году в Азыхской пещере на территории Физулинского района Азербайджанской ССР. Принадлежит так называемому пренеандертальцу (а точнее пренеандертальцу Гейдельбергского типа). При этом следует понимать, что найденные останки не принадлежат предку современного человека, так как в настоящее время учёные больше не считают неандертальцев предками современных людей.
В связи с тем, что в записях и отчётах азербайджанских археологов была допущена неточность относительно археологического слоя, в котором была найдена челюсть, в датировках существует разброс от 450 до 50 тысяч лет до н. э. Данные радиоуглеродного анализа до сих пор неизвестны, так как этот метод анализа не позволяет определять возраст углеродсодержащего матерала старше 40-50 тысяч лет. Считается также, что эта челюсть принадлежала женщине. Ныне этот осколок кости хранится в Музее истории Азербайджана.
В пещере были обнаружены также палеолитические орудия труда, которые относятся к ашёльской культуре, остатки кострищ и примитивного жилища. Экспонаты из Азыхской пещеры были выставлены в 1981—1982 годах во Франции (Университет Ниццы), где оказались в центре внимания мировой научной общественности.
В настоящее время в Азыхской пещере продолжаются раскопки силами учёных из Армении, Англии, Ирландии и Испании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий