среда, 9 ноября 2011 г.

290-100 тыс лет назад.Днепровское оледенение.


Днепровское оледенение — максимальное из оледенений Восточно-Европейской равнины, покрывавшее большую её часть в среднем плейстоцене 290—100 тысяч лет назад.
В эту эпоху существовало два центра оледенения. Самый крупный находился на территории современной Скандинавии, а другой охватывал Полярный Урал и Новую Землю. На юге Европейской части России ледники были представлены двумя языками — днепровским, двигавшимся по Приднепровской низменности до широты современного Днепропетровска, и донским, расположенном на Окско-Донской равнине до устья реки Медведица. Среднерусская возвышенность, разделявшая языки, была покрыта льдами частично. На востоке граница оледенения пересекала Урал.
После Днепровского наступило Московское оледенение.




В неогене произошло общее поднятие платформенной части территории, поверхность которой тогда выглядела малорозчленованои
равнины. Моря занимали территорию Волынской и Подольской возвышенностей и восток Причерноморской низменности. А вдоль тогдашней береговой линии образовались береговые рифы, которые представлены в современном рельефе известняковым Товтровым прядью.
В климатических условиях неогена, которые менялись от субтропических до умеренных, образовались залежи нефти, горючих газов, бурого угля, калийных солей, других полезных ископаемых. В палеогене здесь преобладали ландшафты тропического и субтропического типов. В неоген период (свыше 2 млн лет назад) ландшафты Украины были подобные лесостепных ландшафтов, напоминали современные саванны. Подобна современной естественная зональность на территории Украины возникает в конце неогена и в начале антропогена.
В антропогене на территории Украины преобладал сушу, происходили колеблющиеся движения земной коры, а также материковое обледенения. Это обледенение наблюдалось 290 тыс. лет назад во всей северном полушарии в связи с похолоданием климата на Земле. За долгое время своего существования ледник то наступал (когда температура на Земле снижалась и площадь увеличивалась), то отступал (когда температура повышалась и площадь его уменьшалась, то есть он таял). Ледник охватывал северную часть территории Украины, достигая по долине Днепра современного Днепропетровска. Поэтому это оледенения назвали днепровским. После отступления (таненйя) ледник оставил морену - накопление разнообразного обломочного материала горных пород (валуны, щебень, песок, глины). В условиях деятельности ледника сформировались континентальные отложения: водно-ледниковые (т.е. те, которые образовались под действием вод ледника), ледниковые (которые нес сам ледник), эоловые (которые образовались в результате деятельности ветра), аллювиальные (речные), озерные. Мощность толщи антропогеновых отложений колеблется от О до 100 м, а в среднем она составляет 10-20 м.
В антропогене на территории Украины развились речные долины, сформировалась близка к современной зональность ландшафтов.

Геоморфологическая строение. Основные формы рельефа
Расположение низменностей, возвышенностей, гор Украины, их простирания, высоты связаны с тектоническими структурами, в чем можно убедиться, сопоставляя физическую и тектоническую карты. Подольская, Приднепровская, Донецкая возвышенности, Приднепровская низменность, горные цепи Украинских Карпат имеют общее направление простирания с северо-запада на юго-восток, как и тектонические структуры, к которым они приурочены. Эта же закономерность прослеживается по направлению и строения речных долин: Днепра в среднем течении, Днестра, Южного Буга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий