среда, 30 ноября 2011 г.

198 тыс лет назад. Лицо Борцоне.( Face of Borzone)


В горах в восточной Лигурия есть величайшая палеолитическая скульптура Европы, и, вероятно, крупнейшая в мире. Эта большая скульптура известна как "мегалитические Лицо Borzone", и именно представляет собой человеческое лицо, размером приблизительно 7 метров высотой и 4 метра шириной.
Оно расположено на Borzonasca (провинция Генуя, Италия),  в месте под названием Rocche ди Borzone, т.е. она находится в верхней части горы.
"Большие человеческие лица Rocche ди Borzone впервые были обнаружены в 1965 году январе Mr.Armando Джулиани, городского совета член коммуна из Borzonasca, во время обзора на строительство дороги. Новость была опубликованна, 1 февраля 1965 года г-н Луиджи Солари.

В итальянской области Борцонаска (Borzonasca) был найден необычный камень. На его поверхности высечены черты лица. Некоторые ученые считают, что так называемой скульптуре 200 000 лет. Другие специалисты полагают, что такие изображения предок человека мог осознанно изобразить не ранее, чем 100 000 лет назад.

В 2001 г. во время строительных работ Пьетро Гайетто (Pietro Gaietto) из Музея происхождения человека (Museum of the Origins of Man) случайно обнаружил "камень с человеческим лицом". Сложись все иначе, и столь важная для истории находка могла быть просто залита бетоном. Скульптура похожа на две скрепленные головы. Одна из них бородатая, другая нет. Все необходимые черты, такие как глаза, рот и широкий нос, высечены на поверхности. Гайетто считает, что лица достаточно выразительны. Вероятнее всего, камни использовали в обрядах и ритуалах.

Скорее всего, автором этого произведения искусств является Homo erectus. Человек прямоходящий появился 1,7 млн. лет в районе озера Туркана в Кении. Именно он изобрел новую технологию резьбы по камню и изготовил новое орудие - рубило. Некоторые ученые придерживаются мнения, что Homo erectus довольно рано приобрел чувство прекрасного. Кто знает, может 200 000 лет назад, уже на последней ступени эволюции предка современного человека, он мог высечь на камне лицо. Для местных жителей оказывается это вовсе не сенсация. Видимо они и раньше находили нечто подобное, но не придавали значение.

Противники этой теории единственно разумным объяснением считают геологические процессы. Они якобы и привели к появлению на скале изменений, напоминающих лицо. Эта группа ученых отрицает тот факт, что Homo erectus 200 000 лет назад обладал способностью символического мышления. Без нее же не удалось бы высечь столь четкое изображение на камне.

1 комментарий:

  1. Тут несколько моментов, на которые я обращу внимание:

    Во-1-х - все разговоры о питекантропах, неандертальцах, эректусах и т.п. - чистейшая разводка и наколка для простаков.

    http://stoneagekurtdode.wordpress.com/2011/06/06/%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%B2-%D1%8D%D0%BF%D0%BE%D1%85%D1%83-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%82%D0%B5%D1%85/ - эта ссылка может прочистить головы тем, кто ловится на разводки

    Во-2- статуи у пещер, относимых к фантастическим неандертальцам, делали - поскольку здесь были святилища,

    в-3-х -но время не слишком древнее, как приписывают этой хрени - неандертальцам.
    Уже было и земледелие и животноводство.

    ОтветитьУдалить