среда, 9 ноября 2011 г.

280 тыс лет назад.Франция.Испания.


История земли Франции насчитывает около двух миллионов лет. Первые свидетельства пребывания Гоминини - развитых предшественников человека  - на территории современной Франции относятся к периоду около 1,8 миллиона лет назад. Во время раскопок на месте древней стоянки у города Шияк в департаменте Верхняя Луара  были найдены грубо выполненные древние орудия - каменные проторубила и определенным образом собранные в одном месте крупные камни. Около 1 млн. лет назад, во время Гюнцского  оледенения в гроте Валлоне  около города Рокебрюн — Кап-Мартен в департаменте Приморские Альпы  проживали небольшие группы Прямоходящих людей, пришедших  в эти места из Африки.

Позднее люди расселились на обширных территориях, в основном на территории долины реки Сомма. Примерно 400 000 лет назад через эту же местность прошла новая волна переселения из Азии. В одном из районов Ниццы  на месте древней стоянки Терра-Амата  археологами найдены следы ашельской культуры, в том числе, остатки каркасных жилищ и одного из древнейших известных науке очагов. Около 280 000 лет назад Атлантропы, прибывшие из Северной Африки, расселились по территории Франции и Испании, проникнув со временем сухопутным путем на земли современной Великобритании. Люди этого времени владели техникой изготовления заостренных рубил, закрепляемых на рукояти и используемых в качестве топоров.

Селились они преимущественно в речных долинах, постепенно распростронившись до берегов реки Сомма. 200 000 — 35 000 лет назад вся нынешняя Франция оказалась заселена Неандертальцами, владевшими навыками обработки камня.  На стоянках, близ французских городов Лез-Эзи  и Мустье,  были найдены многочисленные каменные орудия: боковые скребки, рубила, молотки, долота, оставленные неардентальцами.  По рисункам, оставленным на стенах пещер, видно, что люди того времени охотились на бизонов, зубров, волков, лошадей и оленей.  Здесь же обнаружены старейшие из французских захоронений: умерших зарывали в ямы вместе с приношениями в виде каменных орудий, еды и т.п.

Комментариев нет:

Отправить комментарий