суббота, 10 сентября 2011 г.

800 тыс лет назад.Мореплавание.


Первая лодка появилась 800 тыс. лет назад?
Именно такое заявление сделал австралийский археолог Майк Морвуд. А еще он заявил, что первыми мореплавателями были…питекантропы, то есть та переходная форма, когда человек уже не был обезьяной, но и еще не был человеком!
И хотя питекантропов после многолетних споров все же решено было признать разумными гуминидами, они все равно упорно выбиваются из общепринятой цепочки развития.
Так в 1996г. в научном американском издании Science Magazine (Научный журнал), появилась статья, в которой говорилось, что на острове Ява питекантропы проживали совсем недавно (по вселенским меркам), всего 27тыс. лет назад, чем вызвала настоящую бурю в научном мире.
Как смогла такая популяция столь долго существовать на острове, когда в остальном мире она давно вымерла?
Первые останки питекантропов были обнаружены на острове еще в 1890г., но всеобщий интерес вызвали именно те, что были найдены уже в 30-х, 70-х годах XX века, ведь они явственно отличались от своих «предшественников» тем, что их черепа, а, следовательно, и головной мозг, были намного большего размера. А это значит, что вид эволюционировал!
Доказательством тому служит и открытие Майка Морвуда, сделанное на острове Флорес. Этот остров находится всего в нескольких сотнях миль восточнее Явы и является почти самым близким ее соседом.
Майк Морвуд и его коллеги с Индонезии нашли на острове древние каменные орудия. И эти орудия не были случайными осколками камней, которые образовались в ходе природных процессов – они были изготовлены специально и применялись, скорее всего, для разделки мяса или для обработки древесины!
А слой почвы, в котором были найдены орудия, имеет возраст 800 тыс лет.
Когда-то Ява была соединена своеобразными «мостиками» с континентом и потому животные и доисторические люди могли свободно мигрировать из Азии в Австралию. Но как питекантропы попали на остров Флорес? Ведь даже во времена, когда уровень моря становился довольно низким, Флорес и Ява все равно были отделены друг от друга тремя глубокими и широкими проливами. Ширина одного из таких проливов достигала 24 км. А если еще взять во внимание течение и постоянно меняющиеся погодные условия, то вывод остается один – наши предки на остров приплыли! И сделали они это на первом, выдолбленном из дерева первобытном корабле.
Как вам развитие для вида, который по началу считали почти обезьяной?
Ведь чтобы построить лодку, первобытный человек должен был не только уметь обращаться с древесиной, но и работать в коллективе, а так же планировать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий